Российская Информационная Сеть
7 июля, 18:04

В ВОЗ заявили, что новые штаммы коронавируса побеждают в гонке с вакциной

Научные прорывы в битве с коронавирусом бессмысленны, если распределение лекарств и вакцин между странами окажется неравномерным, предупредил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Чиновник сказал, что число жертв коронавируса в мире официально превысило отметку в четыре миллиона, хотя в действительности умерших имеет возможность быть больше.

Глава ВОЗ уточнил, что определенные страны, преуспев в вакцинации, уже снимают лимиты, как будто пандемия закончилась. Он сделал акцент, что в иных странах наблюдается всплеск уровня заражения из-за " шокирующего " неравенства в темпах иммунизации и появления новых штаммов.

Гебрейесус сказал об острой нехватке кислорода и лекарств, приводящей к " волне смертей " в Азии, Африке и Латинской Америке и попытался убедить человечество объединиться и бороться с пандемией сообща.

Чиновник попытался убедить страны G20 принять срочные меры, чтобы остановить пандемию, " обеспечив нужные средства для наращивания равного производства и распределения инструментов для охраны здоровья ".

Он также напомнил о цели ВОЗ: достичь уровня вакцинации жителей во всех странах в 10 % к сентябрю, 40 % к концу текущего года и 70 - к началу второй половины следующего.

вчера Гебрейесус сказал, что человечество размещается на " весьма опасной " стадии пандемии коронавируса и попытался убедить к справедливому распределению средств предохранения, лекарственных препаратов и медицинской техники и вакцин между странами.

по информации ВОЗ, в мире с начала пандемии было зарегистрировано свыше 184 млн. случаев заражения коронавирусом, более 4-х млн. пациентов скончались.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-