Российская Информационная Сеть
7 июля, 20:04

Таджикистан запросил помощь у ОДКБ из-за ситуации в Афганистане

Таджикистан попытался убедить союзников по ОДКБ помочь Республике справиться с вызовами от Афганистана.

" Таджикистан - Как страна с самой протяженной границей с Афганистаном - принимает нужные меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этого государства. Но принимая во внимание складывающуюся в области ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, единолично справиться с этой задачей представляется сложным ", - сказал постоянный уполномоченный Душанбе при ОДКБ Хасан Султонов на совещании постоянного Совета организации.

Как считают в Таджикистане, ситуация требует " адекватного реагирования " от ОДКБ. Надобно а так же среди них усилить потенциал " по защите южных рубежей ", добавил Султонов.

" в этом контексте актуальной остается необходимость обеспечения выполнения решения Совета коллективной безопасности от 23 сентября 2013 года " об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы ". По этой причине хотели бы призвать страны - члены организации внести свою лепту в наивысшую реализацию указанного документа ", - закончил постпред.

в Афганистане идет противостояние государственных сил с боевиками радикального движения " Талибан ", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность увеличивается на фоне обещаний США до одиннадцать сентября вывести все войска из республики.

в 2020 году Вашингтон и Уполномоченные " Талибана " подписали в Дохе первое за более чем 18 лет войны договор о мире. Оно предусматривает уход иностранного контингента, обмен пленными и начало межафганского диалога.

По данным руководителя Министерство иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ситуация в Афганистане стремительно ухудшается - " а так же среди них в контексте поспешного вывода американских и иных натовских войск ". Он уточнил, что на днях В. В. Путин провел телефонные диалоги с лидерами Таджикистана и Узбекистана и размещается в взаимодействии с главами иных республик Центральной Азии. Как обратил внимание Лавров, Москва сделает все, чтобы пресечь любую агрессию против союзников по ОДКБ, а так же среди них задействует свою военную базу на таджикско-афганской границе.

Уполномоченные секретариата ОДКБ вчера посетили участок границы, посчитали ситуацию и будут докладывать о ней постоянному совету организации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-