Российская Информационная Сеть
7 июля, 23:04

"Будете сами ловить". Лукашенко устроил Прибалтике режим ЧП

В Литву хлынули нелегалы из ближневосточных стран: десятки иммигрантов Каждый день прибывают с территории соседней Белоруссии. Власти ввели чрезвычайное положение. В республике уверены: Это месть Александра Лукашенко за наказания И поддержку оппозиционного политика Светланы Тихановской. Следом волна мигрантов может накрыть Латвию. Хотя балтийские страны способны извлечь выгоду из ситуации.

Темно-зеленые брезентовые палатки, в каждой спокойно размещают от пятидесяти до восьмидесяти человек. На заборе сушатся ярко-желтые полотенца - Их выдают всем прибывшим. Кемпинг для мигрантов, расположенный в литовском городе Пабраде, в 40 километрах от Вильнюса, рассчитан на 350 человек. Ежедневно сюда попадает все больше нелегалов с территории Белоруссии. В прошедшем году подобных было лишь 7 десятков, в этом только с 1 июня повязали больше тысячи. В большинстве своем Это иракцы, иранцы И сирийцы. Хотя есть из иных стран - Таджикистана, Гвинеи, Афганистана, Йемена, Марокко, Индии, Сомали, Гамбии, Египта." Каждую ночь Мы отлавливаем целые группы. Их количество безостановочно увеличивается. Приезжают без документов. Ранее по такому маршруту к нам никогда не бежали. В большинстве случаев сюда попадали выходцы из постсоветских республик Центральной Азии, подобных как Таджикистан И Узбекистан. В настоящее время Это иракцы - 75 %. Часто Они даже понятия не имеют, в какую страну бегут. Знают только, ведь Это Европа ", - рассказывает заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс. Литовские Власти усилили охрану на рубеже с Белоруссией, увеличили численность пограничников. На помощь пришли Работники Европейского агентства пограничной И береговой охраны (Frontex).

Режим ЧП ввели, Но агитируют не драматизировать." Это не та Ситуация, Когда Мы не справляемся с огромными проблемами. Но нам важно иметь такую юридическую систему И инструменты, которые позволят быстро утверждать нормативные документы ", - сказала глава МВД государства Агне Билотайте.

в Литве уверены - переход мигрантов через границу облегчили белорусские Власти. В мае руководитель Александр Лукашенко заявлял про то, что Белоруссия была барьером на пути запрещенных препаратов И нелегалов. Но с учетом давления Запада в Минске задумались, стоит ли Это продолжать." Мы останавливали наркотики И мигрантов, теперь будете сами Их существует И ловить ", - рассудил Лукашенко. В Вильнюсе его слова расценили как опасность." Незаконная миграция, отправка иммигрантов из Ирака И Сирии в Литву - Это ответ Белоруссии на наказания, введенные Евросоюзом ", - обратил внимание министра иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, обвинив Минск в " гибридной атаке ". Ранее Белоруссию связывали обязательства. C 2020-М между Минском И Брюсселем действовало договор о реадмиссии мигрантов. Белоруссия забирала не только собственных Жителей, нарушивших миграционное закон Евросоюза, Но И лиц из третьих стран. В республику возвращали нарушителей, у которых на момент въезда была виза И разрешение на проживание, выданное Белоруссией, или же просто тех, кто въехал в ЕС с ее территории. Двадцать восьмого июня - в день приостановки членства Белоруссии в проекте ЕС " Восточное партнерство " - МИД государства сказал о расторжении консенсуса.

Отношения между странами, И без того натянутые, обострились После скандального ареста бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича И его девушки Софьи Сапеги. Двадцать 3-го мая самолет Ryanair, в салоне которого находилась пара, принудительно посадили в Минске.

Литва - чуть ли не главный критик Лукашенко И его режима. Республика приняла у себя Светлану Тихановскую И одной из первых в ЕС ввела наказания. Минск нанес ответный удар, перенаправив транзит белорусских грузов из литовских портов в российские. Тогда Вильнюс принял решение предоставить дипстатус офису Тихановской, признав ее " официальным представителем белорусской демократии ". В настоящее время После каждого задержания мигранта Литовские Власти обращаются к соседям за помощью в расследовании. Те идут на контакт неохотно." Мы информируем о случившемся белорусских партнеров И предлагаем провести совместное разбирательство, Но ответную реакцию можно охарактеризовать как вялую ", - рассказывает уполномоченный Службы охраны государственной границы при МВД балтийской республики Гедрюс Мишутис.

в Минске не считают себя ответственными за приток иммигрантов в Литву. По данным Лукашенко, Белоруссия борется с незаконной миграцией, " Но ровно настолько, насколько Это надобно, выгодно стране И финансово может быть "." Но если кто-то думает, что Мы в настоящее время закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией И Украиной И превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: Они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу ", - пояснил белорусский лидер.

в Литве признают, что у них нет доказательств приобщенности властей соседней республики к транспортировке мигрантов. Им известно только, что белорусы зовут иракских туристов И выдают визы прямо в аэропорту. Из этого места, По предположению Вильнюса, специально организованный транспорт - грузовики И автобусы - отвозят Их на границу. Ехать около 150 километров. Затем группами по десять-двенадцать человек Они через лес бегут в Литву." в такой стране, как Белоруссия, где власть централизована, невозможно просто приземлиться в аэропорту Минска, погрузиться в автобусы до границы И не привлечь внимания полиции, пограничников И служб безопасности. Перевозка людей организована. Но, может быть, Это делают не Власти. Возможно, за этим стоят контрабандисты ", - считает заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс. В Минск периодически прибывают самолеты из Турции, ОАЭ И Ирака. Авиакомпания Iraqi Airways летает в страну три раза в неделю, один рейс совершает Fly Baghdad, из Стамбула Belavia И Turkish Airlines в день имеют возможность исполнить по два рейса, налажено И авиасообщение с Дубаем.

Ситуация на литовско-белорусской границе беспокоит Брюссель. 5-го июля в Литву прилетел руководитель Европейского совета Шарль Мишель. Встретился с президентом Гитанасом Науседой, А также проведал границу, посулив с собственной стороны оказать воздействие.

Хотя, по отзывам специалиста по Прибалтике Александра Носовича, " страшен " нынешний миграционный кризис только для Литвы." в Брюсселе этому не придают большого значения. Когда в 2015-М Турция угрожала такими мерами ЕС, Это было критично - для Ближнего Востока открылись государства Западной Европы. Это породило " переселение народов " 2015 года. В настоящее время масштаб событий несравним ", - объясняет политолог. По данным главного научного работника Института Европы РАН Николая Межевича, границы плохо охраняют. По этой причине он считает возможным, что следующей страной, которую накроет волна мигрантов, может стать Латвия." белорусские Власти вправе выполнять разные международные обязательства на свое усмотрение, потому что литовцы не признают ни правительство Белоруссии, ни президента Лукашенко. По факту Они прекратили с соседней страной всякое взаимодействие ", - считает специалист. Cтарший научный работник ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский обращает внимание, что из сложившейся ситуации государства Балтии имеют возможность извлечь выгоду." А именно - применять начинающийся новый миграционный кризис как предлог для получения оплаты из Брюсселя на обустройство границы И размещение нелегалов. В средствах массовой информации появились послания про то, что литовцы собрались построить забор на белорусской границе, на Это как-будто бы надо пятнадцать млн. евро ". Покуда же в Вильнюсе для борьбы с нелегальным потоком мигрантов приняли решение установить на литовско-белорусской границе системы наблюдения - в настоящее время Они охватывают лишь тридцать процентов рубежей. И еще - ускорить порядок рассмотрения запросов на убежище. В то же время поток незваных гостей не ослабевает.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-