Российская Информационная Сеть
8 июля, 14:04

В Кремле назвали неприемлемой дискриминацию вакцин по политическим причинам

Дискриминация вакцин и Их производителей неприемлема для демократического общества, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он пояснил инициативу Брюсселя, который внес инициативу Минздраву подумать о возможности интеграции России в европейскую систему COVID-сертификатов, подтверждающих эпидемиологический статус человека. Одновременно государственный секретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон прежде попытался убедить власти Евросоюза не давать одобрения вакцинам от COVID-19, сделанным в РФ и Китае.

" в реальности, понятно, что имеют возможность быть разные позиции, понятно, что до нынешнего момента Европейское агентство не признало наш " Спутник ". Работа в этом направлении продолжается. Да, Работа кропотливая, сложная ", - заявил Песков.

на вопрос, будет ли Россия с собственной стороны принимать сертификаты о прививках иных стран, он ответил, что все " зависит от деталей " и Москва готова Их обсуждать.

согласно его заявлению, власти уверены, что российскую вакцину признают в евросоюзе, если этот вопрос будут решать без " предубеждений политического или лоббистского характера ".

покуда разработка Центра имени Гамалеи - " Спутник V " - размещается на экспертизе Европейского агентства лекарств (ЕМА). Насколько затянется этот процесс, неизвестно.

COVID-сертификаты выдают после прививок препаратами, одобренными в пределах ЕС. Их также имеют возможность получить переболевшие, либо сдавшие отрицательный ПЦР-тест. Обладателей такого документа обещали освободить от обязанности сдавать анализы и не нарушать карантин в путешествиях. Единого механизма признания COVID- " паспортов " из разных стран до настоящего момента нет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-