Российская Информационная Сеть
9 июля, 11:04

ФСБ предотвратила теракт в Уфе

В Уфе предотвращен террористический акт: Задержан сторонник запрещенной в России террористической организации " Хайят Тахрир аш-Шам " *, готовивший взрыв на объекте полицейской организации, информирует в последний рабочий день недели ФСБ России.

" Задержан местный гражданин 1995 г. Р., который по указанию террористов..." Хайят Тахрир аш-Шам " * осуществлял подготовку террористического акта в отношении 1-го из объектов полицейской организации ", - сообщается в релизе.

в арендованном боевиком доме конфисковали одно готовое самодельное взрывное устройство и компоненты еще для одного. В мобильном телефоне задержанного обнаружена переписка с членами террористических структур.

" Хайят Тахрир аш-Шам " * - одна из главных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в сирийской арабской республике. Создана в 2017 году на месте базирования " Джабхат Фатх аш-Шам " ( " Джебхат ан-Нусра " )*, тоже запрещенной в РФ.

в начале апреля заявлялось, что в Крыму также сорвали террористический акт, который готовился этой структурой. ФСБ заявляла о задержании 2-х исламистов, планировавших устроить взрыв в 1-ом из образовательных учреждений Симферополя.

*Террористические организации, запрещенные в РФ



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-