Российская Информационная Сеть
9 июля, 13:04

Лавров объяснил, в каком случае Россия вмешается в ситуацию в Афганистане

Россия не станет ничего совершать по Афганистану, покуда ситуация развивается только в пределах этого государства, сказал министра иностранных дел Лавров с. В. на пресс-конференции в столице России.

" в том факте, что талибы заняли пограничные посты на пограничной линии с Ираном, на пограничной линии с Таджикистаном - покуда это происходит в пределах Афганистана, мы не собираемся совершать никаких мер, Кроме повторения наших настойчивых призывов к тому, чтобы политический процесс, который все афганцы на словах поддержали, чтобы он был начат как можно скорее ", - заявил он.

глава министерства обратил внимание, что происходящее в Афганистане беспокоит Российскую Федерацию с позиции возможного " перелива неприятностей " на площадку ее союзников.

помимо этого, Москва выступает за выполнение договоренностей между Вашингтоном и талибами.

в Афганистане идет противостояние государственных сил с движением " Талибан " *, которое овладело значительными территориями в сельских районах и развернуло наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который Вашингтон дал обещание закончить до одиннадцать сентября.

в настоящее время делегация политического офиса движения размещается в столице России. Они встретились со специальным представителем Президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым и обещали, что не побеспокоят соседние страны и не допустят присутствие в стране ИГ*. Также Они обозначили свои цели и поведали, что готовы начать отношения с Соединенными Штатами с чистого листа.

* Террористическая организация, запрещена в РФ



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-