Российская Информационная Сеть
9 июля, 19:04

Небензя рассказал о поворотном моменте в работе СБ ООН

Принятая советом безопасности ООН резолюция о продлении трансграничной доставки гумпомощи в Сирию должна стать важнейшей вехой урегулирования падения в САР и преодоления Его последствий, сказал российский постпред при организации Василий Небензя.

прежде совбез единогласно принял резолюцию России, США, Ирландии и Норвегии по КПП " Баб-эль-Хава " на сирийской границе. Дублин и Осло предлагали увеличить срок Его работы на один год. Москва - на полгода с возможностью дальнейшего продления в случае прогресса в доставке гумпомощи через линии соприкосновения, а также при условии, что Сирии окажут помощь в преодолении падения с COVID-19.

в принятом варианте указано, что работу погранперехода продлевают на шесть месяцев (до 10 января 2022 года), а потом еще на шесть (до 10 июля 2022 года) - при условии, что генеральный секретарь ООН выпустит предметный отчет, где Пристальное внимание уделит " прозрачности " трансграничных операций и прогрессу в обеспечении доставки гумпомощи через линии соприкосновения.

" Сегодня мы присутствуем при историческом моменте: в первый раз РФ и США сумели не только прийти к общему мнению, но и предоставить общий текст, который поддержали все наши коллеги по Совету. Рассчитываем, что аналогичный сценарий станет поворотным моментом, от которого выиграет не только сирийская арабская республика и Ближневосточный регион, но и весь мир в общем ", - заявил Небензя.

Он выразил благодарность всех членов СБ и высказал признательность американским коллегам, " работавшим в духе договоренностей, достигнутых в процессе Женевского саммита в. В. Путина и Джо Байдена ".

Небензя уточнил, что в тексте решения " в первый раз делается акцент на необходимости совершенствования поставок через линии соприкосновения ".

" Это полностью соответствует принципам доставки гуманитарной помощи, принятым в ООН. Члены Совета едины в том, что гуманитарная деятельность должна также касаться подобных острых потребностей сирийского жителей, как, например, водоснабжения, здравоохранения и образования ", - показал Он.

По данным политика, Члены Совета дали " зеленый свет ", чтобы трансграничный механизм постепенно дополнялся и потом заменялся поставками через линии соприкосновения. Москва будет внимательно наблюдать за этим процессом на протяжении ближайших шести месяцев.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних стран (в 1-ю очередь из Турции) через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Его каждый год продлевали. Гуманитарные учреждения ООН и их партнеры с самого начала могли пользоваться маршрутами через линии противостояния и четыре пограничных пункта пропуска - " Баб-эс-Салям " и " Баб-эль-Хава " на границе Сирии и Турции, " Аль-Ярубия " на пограничной линии с Ираком и " Аль-Рамта " на пограничной линии с Иорданией.

по мере того как сирийская армия стала устанавливать надзор за все большей территорией, Дамаск и Москва начали выступать за постепенное сворачивание работы погранпереходов.

Десятого июля истекал срок работы единственного оставшегося на сирийской границе КПП " Баб-эль-Хава ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-