Российская Информационная Сеть
9 июля, 21:04

Байден пригрозил России "последствиями" за приписываемые ей кибератаки

Руководитель США Джо Байден снова сказал, что Российская Федерация ответит за кибератаки, которым подвергается Вашингтон.

корреспонденты напомнили американскому лидеру, что немного недель назад он пригрозил Москве последствиями за хакерские атаки на инфраструктуру США. Его спросили, в силе ли это обещание. Байден ответил утвердительно. В июне официальный уполномоченный Белого дома Джен Псаки также сказала, что Северная Америка не желают оповещать Москву об ответных киберударах.

При этом в последний рабочий день недели хозяин Белого дома провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, во время которого лидеры продолжили диалог по битве с киберпреступностью и подчеркнули необходимость конструктивного сотрудничества в этой области.

Как сказал Байден, киберудары наносят злоумышленники, " базирующиеся в РФ ". Американский руководитель считает, что Москве надобно оказать воздействие, чтобы пресечь деятельность хакеров.

" Я заявил, что Северная Америка ожидают, что, когда операции по кибервымогательству идут с Его территории, они не могут быть спонсированы государством ", - уточнил Байден.

согласно Его заявлению, Штаты " предпримут любые нужные действия для предохранения своего народа и жизненно важной инфраструктуры ".

Тему кибербезопасности лидеры обсуждали во время саммита в Женеве. По результатам встречи стороны договорились начать совещания по рассматриваемому вопросу. Как напомнил Президент РФ Путин, Москва и ранее предоставляла всю данные по запросам США о кибератаках, однако в ответ ничего не получала от американских специальных служб. Путин заметил, что подавляющее число кибератак в мире совершается из США и надо отбросить антироссийские инсинуации.

Говоря о кибербезопасности, Байден заявил, что При нарушении " базовых норм " Штаты дадут ответ, но исключил использование военной силы. Американский лидер отдал коллеге список из 16 организаций в США, которые считаются частью критически важной инфраструктуры и атаки на которые Вашингтон считает неприемлемыми.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-