Российская Информационная Сеть
10 июля, 01:04

Источник рассказал, когда начнутся госиспытания ракет "Циркон"

Государственные проверки российских гиперзвуковых ракет " Циркон " начнутся до окончания июля стрельбой с борта фрегата проекта 22350 " Адмирал Горшков ", сказал Ласт Ньюс источник в оборонно-промышленном комплексе.

Эта стрельба станет первым пуском ракет " Циркон " в 2021 году и четвертым пуском за все время с " Адмирала Горшкова ".

прежде другие источники Ласт Ньюс в " оборонке " сообщали, что 1-ый в 2021 году пуск " Циркона " ожидается исполнить во время госиспытаний с " Адмирала Горшкова " летом. Завершение государственных испытаний ракетного комплекса запланировано на этот же год.

в 2020 году, по информации министерство обороны, фрегат " Адмирал Горшков " исполнил 3 пуска ракеты, два - по морским мишеням и один - по наземной цели.

планируется, что " Цирконами " будут вооружены фрегаты проекта 22350, новейшие многоцелевые подлодки проекта 885М " Ясень-М ", а также расположенный на модернизации ракетный крейсер " Адмирал Нахимов " и подлодка " Иркутск ".

" Циркон " - первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы с использованием на всем протяжении маршрута тяги своего двигателя. Максимальная резвость ракеты достигает около девяти скоростей звука (примерно 2, 65 километра в секунду на высоте 20 километров, или более 10 тыс. километров в час). Максимальная дальность ракеты заявлена в тысячу километров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-