Российская Информационная Сеть
11 июля, 19:04

Оператор "Северного потока - 2" назвал сроки завершения строительства газопровода

Начальник организации - оператора газопровода " Северный поток - 2 " Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг назвал сроки окончания строительства.

По данным Варнига, Фирма учитывает, что все еще " велик риск " дополнительных наказаний от США, и это нельзя игнорировать.

Как уточнил создатель статьи, в столице США " конструктивно " восприняли озвученные немецкой стороной предложения по дальнейшей жизни газопровода, но детали этих переговоров " известны лишь узкому кругу бюрократов ".

по информации издания, цель контактов заключается в том, чтобы по результатам переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена стороны озвучили " принципиальную договоренность ", которая должна позволить уменьшить геополитические последствия начала работы трубопровода.

Как пишут немецкие СМИ, Вашингтон и Берлин имеют возможность урегулировать разногласия по " Северному потоку - 2 ", назначив компенсацию Украине, если она после запуска трубы потеряет статус транзитера газа из России. В виде вариантов рассматриваются поддержка производства и экспорта украинского водородного топлива и вложения в трубопроводную систему.

возведение " Северного потока - 2 " близко к окончанию. В начале лета технически закончилась укладка первой нитки.

Оппонентами проекта выступают Киев, опасающийся потерять доходы от транзита газа из России через свою территорию, а также США, которые пытаются продвигать в Европейский союз собственный СПГ.

в столице России много раз агитировали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден Как России, так и Евросоюзу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-