Российская Информационная Сеть
12 июля, 07:04

Российское судно "Амур" вышло из Японии в порт приписки после изъятия документов

Судно " Амур " вышло из Японии в порт приписки Невельск, сказал Ласт Ньюс генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин.

Двадцать шестого мая " Амур " шел из Корсакова в Момбецу с грузом краба. В 23 километрах от конечного пункта маршрута Судно столкнулось с рыболовецкой шхуной " Дай-хати Хокко-мару ".

Японская шхуна перевернулась, однако письмо о ЧП поступило с " Амура ". Граждане России подобрали тонувших японских рыбаков, но трое из них уже находились без сознания, потом подтвердилась их смерть. На " Амуре " никто не пострадал.

Водоизмещение " Амура " - 662 тонны, в салоне находились 23 человека. Водоизмещение " Дай-хати Хокко-мару " - 9, семь тонны, экипаж насчитывал пять человек.

прежде по гражданскому делу о компенсациях документы российского судна конфисковали.

в начале лета на японских островах повязали 3-го помощника капитана судна " Амур " Павел Добрянский. Его заподозрили по статьям о халатности и ненадлежащем управлении судном Уголовного кодекса Японии.

по японскому УК, максимальная санкция согласно пункта о халатности - 3 года отбывания наказания или штраф до пяти тыс. долларов; за ненадлежащее управление судном - 7 лет или около десяти тыс. долларов.

под конец июня Добрянского перевели в разряд обвиняемых, Его дело передали в суд.

по этим же статьям обвинение предъявили и капитану " Дай-хати Хокко-мару ". Как прежде сказал Ласт Ньюс генконсул Марин, суд по Добрянскому может состояться не прежде конца августа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-