Российская Информационная Сеть
13 июля, 11:04

Франция испугалась возвращения героя из России

Сегодня лайнер с останками Шарля Этьена Гюдена, генерала наполеоновской армии, однокашника по военному училищу и друга императора Бонапарта, возьмет курс из столицы России на парижский аэропорт Ла-Бурже.

Гюден - один из наиболее известных военачальников Первой империи, его имя начертано на Триумфальной арке, Но Так или иначе армия не захотела воздавать почести генералу, А Градоначальник Монтаржиса, где тот был рожден, не разрешил предоставить место на городском кладбище, когда потомки обратились к нему с официальным ходатайством.

Причина подобного отношения, которое по другому Как варварским назвать трудно, - решение руководства Франции и персонально Эммануэля Макрона, испугавшегося, во-первых, что ему надо будет на церемонию приглашать президента РФ, во-вторых, в нынешних тенетах политкорректности и " культуры отмены " (иначе - разрушения исторической памяти) подобная церемония выглядела бы несомненным афронтом всем тем, кто агитирует к " покаянию за грехи захватнических войн ", и, в-третьих, все, что касается славы французского подвига, пусть и в войне, которая в конце концов была проиграна, нации приказано забыть.

в последнем месяце лета 1812 года армия Наполеона продвигается к Москве, русские оказывают захватчикам мощное сопротивление, войска дерутся за каждый клочок земли.

Гюден тяжело ранен в сражении под Валутиной горой, где против его солдат стояли полки, которыми командовали генералы Тучков и Барклай де Толли. Снарядом ему оторвало ногу, началась гангрена и через несколько дней он умер.

по указанию Наполеона сердце Гюдена было отправлено во Францию, А тело захоронили второпях.

понадобилось два с лишним века, и усилиями французского кадрового военного и историка с русскими корнями Пьера Малиновского, сумевшего выстроить раскопки на месте сражения, могила генерала Гюдена была найдена.

Россия содействовала проведению изысканий, и когда предполагаемые останки военачальника нашли, их идентифицировали российские Эксперты.

в тот момент и прозвучало предложение провести церемонию прощания с Гюденом на эспланаде Дома Инвалидов при участии в. В. Путина.

Две страны, сражавшиеся друг против друга, Но Сегодня объединенные новым пониманием истории, современным гуманизмом и ценностями человечности, - чем не прекрасный фундамент для строительства будущих отношений?

Кремль сразу ответил согласием.

Елисейский дворец вначале заявил: " Мы Приветствуем инициативу ", потом: " Приветствуем, Но не на эспланаде Дома Инвалидов и без президента ", чтобы в конце концов за Две недели до предполагаемой даты отказаться в принципе От погребения, От церемонии и полуофициально заявить следующее: " Это Франции не надо, не те граждане обнаружили останки, не там их идентифицировали, А Эммануэль Макрон вообще не желает иметь к этому отношения ".

Французская пресса, столь словоохотливая, когда Ей требуется Российскую Федерацию укорить или уязвить, словно в рот воды набрала.

Как же, ведь если публиковать материал, надо будет рассказывать, Как российские люди помогали искать останки французского генерала и Как российские ученые проводили анализы ДНК скелета, сравнивая с образцами генетического материала, взятого у потомков Гюдена.

надо будет упомянуть и то, что чартерный самолет, на котором во Францию вернется гроб генерала, оплачен российскими меценатами.

надо будет сознаться в том, что, отказывая генералу в военных похоронах, Елисейский дворец нарушает статут ордена Почетного легиона: Гюден получил От Бонапарта эту награду - хотя бы по этой причине закон обязывает Францию в воздании Гюдену высших государственных почестей, пусть и два с лишним столетия спустя.

надо будет признать, что для нынешнего французского президента важнее исторической памяти и патриотизма оказываются мелкие сиюминутные конъюнктурные соображения, главенствующие Сегодня в ЕС, - если Брюссель приказывает с Москвой не иметь дела, то Париж мгновенно берет под козырек.

Но Это факторы внешнего, Так сказать, характера.

А существует и внутренние, Но Более существенные.

Сегодня во Франции любовь к Родине считается чем-то совершенно неуместным, если не сказать непристойным.

Гордость славой предков грозит массой неприятных последствий - к примеру, публичным остракизмом От разных НКО, защищающих права нелегалов (по видению работников этих организаций, такого рода Гордость есть проявление расизма и шовинизма).

помимо этого, знание истории страны - настоящей, А вовсе не той, что Сегодня впопыхах создается сторонниками " прав человека ", - приравнивается к мыслепреступлению, А монументы в честь тех, кто историю Франции создавал и играл в ней значимые роли, свергаются (в прямом смысле) и оскверняются.

Идеологи " отмены " истории французской нации и глашатаи новой эпохи манкуртов отлично понимают, отчего и зачем они Это делают: нацией, в душе которой отсутствует почитание героев предшествующего и память о них, сильно проще манипулировать.

Ей можно " втюхать " любого кандидата, " надув " того при помощи политических технологий до размеров президента и национального руководителя.

Так из народа постепенно создается то, что принято называть социумом.

осознанное историческое беспамятство не может не закончиться катастрофой - ведь " военных сил недостаточно для предохранения страны, однако Как страна, защищаемая народом, непобедима ".

Эти слова Наполеона Франция предпочла забыть, Так Как Ей в нынешнюю эпоху уготована лишь одна участь - капитуляция по всем фронтам, в любых обстоятельствах и при любом руководстве.

Со времен Пушкина Мы помним его изречение, что " уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность От дикости ".

От того, что Сегодня высший французский истеблишмент носит хорошо пошитые костюмы и неплохо произносит речи, суть не меняется - забыв собственную историю, презирая ее во имя мелочных соображений выгоды, он превратился в сборище не уважающих ни собственный народ, ни себя самих дикарей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-