Российская Информационная Сеть
14 июля, 03:04

В МИД заявили о необходимости гарантий безопасности дипломатов для возобновления работы генконсульства в Афганистане

Для готовности столицы России снова начать работу генконсульства в афганском Мазари-Шарифе необходимы твердые гарантии безопасности Для своих дипломатов, сказал в беседе Ласт Ньюс спецпредставитель Президента РФ по Афганистану, директор 2-го отдела Азии МИД Замир Кабулов.

прежде афганский телевизионный канал 1TV News сказал, что консульства Турции, Пакистана и Ирана на время прекратили работу в Мазари-Шарифе из-за опасений, что в районе имеет возможность быть небезопасно на фоне продвижения террористов из движения " Талибан " *. В посольстве России в Кабуле поведали Ласт Ньюс , что генконсульство России в Мазари-Шарифе закрыто " до прояснения ситуации ". Сами российские сотрудники внешнеполитического ведомства на время находятся в Узбекистане, согласно информации МИД республики.

Кабулов напомнил, что генконсульство исторически всегда базировалось в г. Хайратон на пограничной линии с Узбекистаном, а в Мазари-Шарифе арендовался офис, куда российские сотрудники внешнеполитического ведомства приезжали на ротационной основе, чтобы оказывать консульские сервис.

Он прибавил, что совсем близко с территорией генерального консульства размещается местное управление государственной безопасности, которое может стать объектом атаки бойцов сопротивления Талибан, и " когда и если бой начнется, неизвестно, кто может выстрелить в сторону нашего генконсульства ".

" Теперь ждем, когда ситуация прояснится. В реальности, Хайратон остался чуть ли не единственным, кроме Торкхама на пакистанской границе, таможенным переходным пунктом в Афганистане не под контролем бойцов сопротивления Талибан. Мы желаем выждать, посмотреть, когда ситуация стабилизируется. Мы не можем рисковать своими людьми. Как только Мы получим гарантии... Наши сотрудники внешнеполитического ведомства уже заскучали в пределах Узбекистана, хотят на рабочее место вернуться ", - добавил Кабулов.

в 2020 году США и Уполномоченные " Талибана " * подписали первое за 18 лет войны договор о мире, во время которого американские военные обязаны покинуть Афганистан. Белый дом дает обещание закончить вывод войск до одиннадцать сентября. При этом в Афганистане нарастает напряженность: талибы захватили значительные территории и развернули наступление на крупные города, им противостоят правительственные силы.

*Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-