Российская Информационная Сеть
14 июля, 07:04

В МИД объяснили, почему Москва ведет контакты с талибами

Москва 7 лет назад начала устанавливать контакты с талибами из-за необходимости доносить до них свои озабоченности в сфере безопасности в области, сказал в беседе Ласт Ньюс спецпредставитель Президента РФ по Афганистану, директор 2-го отдела Азии МИД Замир Кабулов.

Делегация движения бойцов сопротивления талибан посетила Российскую Федерацию 8-9 июля.

По данным Кабулова, Москва предупреждала еще несколько лет назад про то, что положение в Афганистане ухудшится на фоне вывода войск США.

руководитель отдела добавил, что если бы Москва не начала устанавливать контакты с талибами в тот момент, то в настоящее время вести диалог был бы затруднительно.

" А сейчас представьте, что если бы мы 7 лет назад не стали бы наводить мосты с талибами, контактировать, доводить до них наши озабоченности, наши желания, и мы бы шли на поводу провалившихся западников и клеймили их, с кем бы мы в настоящее время разговаривали? Вот у них проблемы, А Россия может разговаривать с любой из сил в Афганистане ", - закончил дипломат.

в 2020 году США и Уполномоченные " Талибана " * подписали первое за 18 лет войны договор о мире, во время которого американские военные обязаны покинуть Афганистан. Белый дом дает обещание закончить вывод войск до одиннадцать сентября. При этом в Афганистане нарастает напряженность: талибы захватили значительные территории и развернули наступление на крупные города, им противостоят правительственные силы.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-