Российская Информационная Сеть
14 июля, 09:04

Украина сделает свою энергетику зеленой уже в этом году

Украина отказывается приобретать электроэнергию Белорусской атомной электростанции. Про это по результатам переговоров С премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем во время состоявшейся в Вильнюсе интернациональной конференции по реформам на Украине сказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Сам Шмыгаль при этом принял решение отмолчаться. Однако, учитывая то, что Киев видит в виде своей метрополии не только Вашингтон И Лондон И даже не только Париж, Берлин И Варшаву, Но И Вильнюс, такое поведение украинского премьера неудивительно.

не так давно Мы писали про то, что С накоплением газа в начале отопительного сезона дела обстоят буквально неважно: С немалой вероятностью его зимой может просто не хватить. Впрочем только газом проблема подготовки к зиме Для Украины не ограничивается. К примеру, С углем дело обстоит еще хуже, чем в прошедшем году.

вспомним, Минувшей зимой украинскую энергосистему от коллапса спасли поставки электрической энергии из Белоруссии И России. С приходом тепла Украина ожидаемо запретила поставки " агрессорской " И " узурпаторской " электрической энергии. Мы сразу предсказывали, что запрет этот продлится недолго - аккурат до холодов. Но, ориентируясь по ситуации в энергосекторе Украины, необходимость идти на поклон к Москве И Минску может возникнуть еще ранее. И уж само собой, нынешние консенсуса С премьером Литвы на фоне грозящих веерных отключений или тотального блэкаута будут немного что значить.

Минувшей зимой накопления угля на украинских ТЭС падали до рекордно низкого уровня в 300 тыс. тонн. Для зимы это совсем пара дней работы тепловой генерации. А на части ТЭС запаса не было вовсе, И их энергоблоки либо работали С колес, либо стояли, либо переходили на мазут/газ. Плюс ко всему С пугающей регулярностью происходили еще И происшествия на древних нещадно эксплуатируемых энергоблоках. А несколько энергоблоков АЭС были выведены в плановый ремонт. В случае работы украинской энергосистемы в обособленном режиме от Белорусской И российской ее большой затор был абсолютно неизбежен.

С позиции здравого смысла украинские власти обязаны были Сделать выводы И уж в текущем году снабдить накопление угольных запасов. Тем более что на Украине угольные ТЭС играют существенную роль в производстве электрической энергии Вообще, А уж регулирующие мощности - это на практике только тепловая генерация (лишь весной, когда в отношении много воды, не полностью эту функцию выполняют еще И ГЭС).

И, согласно отчетам Министерства энергетики, ситуация С накоплением угольных запасов развивается отлично. К примеру, по положению на 12 июля фактический запас угля на ТЭС составлял 1, 2 млн. тонн - в строгом соответствии С планом.

Вот только при ближайшем рассмотрении все далеко не так радужно.

Во-первых, в Министерстве энергетики утвердили ровно такой график запасы угля, который дает возможность отчитываться в его успешном исполнении. Но в сравнении С аналогичными датами прошедшего года накопления угля в нынешнем стабильно вдвое ниже. В прошлый отопительный период Украина вошла С запасами 2, 5 миллиона тонн, А в феврале они, как указывалось выше, сократились до 300 тыс. тонн. В текущем году, согласно графику, на складах ТЭС ожидается накопить по максимуму 1, 3 миллиона тонн угля - почти вдвое меньше, чем годом раньше. Видимо, как И в случае С накоплением запасов газа, украинское правительство делает ставку на весьма мягкую зиму.

Во-вторых, не факт, что И подобных запасов получится достичь. Уже в настоящее время никакого запасы угля не происходит, в июле он расходуется электростанциями даже быстрее, чем подвозится на них, - при поставках в 505 тыс. тонн расход за одиннадцать дней июля составил 608 тыс. тонн.

в прежние времена, когда Украина обладала мощной угледобывающей отраслью, можно было ждать, что дыры в запасах будут подлатаны за счет текущей добычи. Но в настоящее время И на это рассчитывать не приходится: добыча угля по сравнению, скажем, С 2013 годом рухнула более чем в 2 раза. К тому же в большей степени именно энергетического, необходимого ТЭС. В прошедшем году ТЭС И ТЭЦ Украины потребили почти 19 млн. тонн угля при общей добыче энергетического угля в стране 14, 4 миллиона тонн. В этом году в связи С ростом цен на уголь на мировых рынках добыча угля на Украине выросла на 20 %. Но И это не устраняет дисбаланс. Во-первых, потребление электрической энергии тоже выросло - пусть И на пять %. А ведь уголь потребляется не только тепловой генерацией. Во-вторых, уголь стало выгодно отправлять на экспорт.

Вообще, сложился стереотип, что Украина зависима от поставок газа из России, который она покупает под видом европейского. А Вот насчет угля подобного стереотипа нет. В реальности, в потреблении газа на Украине импорт составляет 30-35 %, А Вот в потреблении угля импорт стабильно превышает 40. И ввозимый уголь тоже Большей частью российский.

Ближайшие месяцы покажут, сделаны ли на Украине выводы по вопросу эксплуатации энергоблоков АЭС. Весной-летом прошедшего года их периодически выводили в резерв, чтобы дать заработать Ринату Ахметову, контролирующему 3 четверти тепловой И четверть зеленой энергетики. В конце концов топливо на них не успело выработаться к срокам, когда были запланированы их ремонты. А это вылилось в то, что ремонты пришлось переносить И останавливать энергоблоки АЭС зимой.

Утвержденный в текущем году график выполнения ремонтов оборудования АЭС предусматривает, что последние работы обязаны закончиться пятнадцать ноября И одиннадцать декабря - на 2-х блоках Запорожской АЭС. Покуда график ремонтов более-менее соблюдается. Но одновременно энергоблоки в резерв из-за балансовых ограничений регулярно выводятся - пусть И не так нередко, как в прошедшем году. К примеру, четвертый блок Запорожской АЭС простоял в холодном резерве С 13 июня по 3 июля. Плюс блоки Ровенской АЭС Уже пару раз аварийно вылетали во внеплановый ремонт. Сделать более точные выводы о соблюдении графика ремонтов И прогнозы о готовности украинских АЭС к зиме будет возможно к концу лета - началу осени.

Но даже при наилучшем Для Украины развитии событий одна атомная энергетика вопрос обеспечения страны электроэнергией не постановит - И в силу недостаточной установленной мощности, И, главное, в силу отсутствия возможности ею маневрировать. Качественная подготовка АЭС к зиме может позволить Украине отказаться от закупок электрической энергии в РФ И Белоруссии на протяжении целых суток, как это было нынешней зимой. Но покрыть утренние И вечерние пики потребления ввиду вопросов С запасами угля И газа объективно будет иметь возможность только российская И белорусская энергогенерация. К тому же очень Возможно, что покрывать их понадобится даже не зимой - Уже в настоящее время запасов на ряде ТЭС хватает всего на несколько дней. Альтернатива импорту из России И Белоруссии - ограничение потребления, то есть отключения. Но ведь страна победивших " европейских ценностей " вряд ли к этому готова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-