Российская Информационная Сеть
14 июля, 10:04

В МИД сочли позицию Кабула по переговорам с талибами лицемерием

Афганские власти только на словах подтверждают подготовленность общаться с уполномоченными движения " Талибан " *, пытаясь закрывать глаза на настоящее положение по урегулированию ситуации в стране. Про это в беседе Ласт Ньюс сказал спецпредставитель Президента РФ по Афганистану, директор 2-го отдела Азии МИД Замир Кабулов.

Все, как Он уточнил, сводится к тому, что Кабул готов, Но " талибы обязаны признать, и тогда они готовы ". Уполномоченный министерства обратил внимание, что диалоги так Не ведутся.

Началом реального, мирного процесса в Афганистане, согласно его заявлению, будет тот факт, если власти и влиятельные политические деятели, представляющие разные этнополитические силы республики, договорятся между собой и сядут за стол переговоров.

" Этого Мы и добиваемся ", - подчеркнули в МИД.

Кабулов дополнил свои слова тем, что боев за столицу Афганистана Не станет, если правительство государства изменит свою линию относительно возможности начать содержательные диалоги с талибами о будущем устройстве страны.

согласно его заявлению, у России есть предложения в отношении будущих межафганских переговоров, Но " это вопрос деликатный ". Любые идеи, вброшенные иностранцами, афганцы будут рассматривать так, как будто им это навязывают.

" Никакой народ Этого Не любит. Но они знают, какие основные принципиальные моменты обязаны быть, и наше дело - привести обе воюющие стороны к столу переговоров ", - уточнил Кабулов.

Он обратил внимание, что мирные диалоги обязаны вестись Не столько при посредничестве " расширенной тройки " (Россия, США, Китай, Пакистан), Но и при их содействии.

" Мы обязаны сделать правила, посадить самих афганцев за стол переговоров и на внешнем периметре, смотря за их ходом, если они будут сходить с конструктивных рельсов, сказать им: " нет, пожалуйста, вернитесь и договаривайтесь ". Не принципиально, где будут идти эти диалоги. Знаем только, что мир в Афганистане обе стороны обязаны в торжественной обстановке заключить в Кабуле ", - добавил российский дипломат.

в Афганистане идет противостояние государственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Нестабильность нарастает на фоне обещаний администрации США до одиннадцать сентября закончить вывод войск из республики. В 2020 году Вашингтон и Уполномоченные " Талибана " * подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны договор о мире. Оно предусматривает уход иностранного контингента и начало межафганского диалога после обмена пленными.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-