Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:04

Совбез пообещал Западу жестко реагировать на инциденты у российских границ

Россия будет жестко пресекать провокации наподобие ситуации с британским эсминцем Defender в Черном море, сказал в беседе " Российской газете " зам. секретаря Совбеза Михаил Попов.

Государственная принадлежность нарушителя, согласно его заявлению, учитываться не станет.

Заявления Лондона по положению с эсминцем, как обратил внимание зам. секретаря Совета безопасности, подразумевают, что провокационные действия британских судов в российских водах не исключены и в будущем.

Попов также уточнил, что аглийские моряки осознанно шли на провокацию, Однако Россия прекратила ее правомерно.

Британский эсминец Defender под конец июня пересек границу России в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений исполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М - предупредительное бомбометание по курсу движения судна.

Британское министерство обороны и канцелярия правительства поведали, что корабль " совершал мирный проход через территориальные воды Украины и никто по нему не делал выстрелы ", а Россия проводила " учения ". Однако находившийся в салоне эсминца журналист подтвердил, что Он преднамеренно пересек границу.

руководитель В. В. Путин назвал действия Британии провокацией и проявлением неуважения к выбору крымчан. Он также уточнил причастность американских граждан - их разведывательный самолет пытался фиксировать ответные действия российских военных.

По данным заместитель руководителя МИД Сергея Рябкова, если коллеги не понимают, что такое границы России, то " мы можем бомбить ". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что нельзя исключать никаких опций в плане законной предохранения границ страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-