Российская Информационная Сеть
14 июля, 20:04

Углеродный налог ЕС затронет экспорт из России на 7,6 миллиарда долларов, заявили в Минэкономразвития

Меры Евросоюза по углеродному регулированию затронут поставки из России железа, стали, алюминия, труб, электрической энергии и цемента на 7, 6 млрд. долларов в год, заявила пресс-служба Минэкономразвития.

прежде Еврокомиссия обнародовала проект трансграничного углеродного регулирования, который разрабатывался больше года.

" Когда механизм полностью заработает, металлы, трубы, удобрения, цемент, электроэнергию будет возможно импортировать в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при их производстве. Планируется, что стоимость тонны СО2 будет равна средней цене, определяемой на аукционах во время системы торговли квотами на выбросы ЕС ", - пояснили в министерстве.

в пресс-службе министерства подчеркнули, что озвученная сумма - Это объем экспорта предметов, которые подпадут под регулирование, за 2020 год.

Цель вводимого Евросоюзом углеродного налога - " уравнять " продукцию, произведенную в ЕС, где выбросы CO2 на производстве минимизируются, и импортируемую из третьих стран, где выбросы высоки. Это даст возможность исполнить правила Парижского климатического договора. Прежде планировалось, что такой пошлину стартует действовать не позже 1 ноября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-