Российская Информационная Сеть
15 июля, 10:04

Талибы назвали условие для перемирия в Афганистане

Уполномоченный радикального движения " Талибан " * назвал условие для трехмесячного прекращения огня, сказал местный телевизионный канал 1TV News ссылаясь на участника переговоров от властей Афганистана Надера Надери.

Перемирие наступит в том случае, если будут освобождены 7 тыс. осужденных, а " Талибан " исключат из черного списка ООН.

прежде спецпредставитель Президента РФ по Афганистану, директор 2-го отдела Азии МИД Замир Кабулов в беседе Ласт Ньюс сказал, что процедуру исключения бойцов сопротивления Талибан из наказаний совета безопасности Организации Объединенных Наций имеют возможность запустить после начала межафганского диалога.

Он также напомнил, что ООН приняла резолюцию в 2001 году: движение осознали террористической организацией, а более 110 уполномоченных из высшего и среднего звена попали под лимиты.

в Афганистане идет противостояние государственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Нестабильность нарастает на фоне обещаний администрации США до одиннадцать сентября закончить вывод войск из республики. В 2020 году Вашингтон и Уполномоченные " Талибана " подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны договор о мире. Оно предусматривает уход иностранного контингента и начало межафганского диалога после обмена пленными.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-