Российская Информационная Сеть
15 июля, 12:04

В Кремле ответили на вопрос о допуске зарубежных вакцин в Россию

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, поясняя тему допуска иностранных вакцин от COVID-19 в страну, сказал, что этот вопрос до тех пор пока не обсуждается.

Песков Также уточнил, что в какой-то момент препараты имеют возможность быть недоступны, но в общем поставки ведутся " достаточно периодически ".

Также пресс-секретарь уточнил, что тема взаимного признания российских и иностранных вакцин стоит на повестке дня.

" Мы надеемся, что в итоге диалога с Европейским союзом получится обсудить такую информацию и прийти к каким-то решениям, но покуда еще конкретных результатов, к сожалению, нет ", - закончил Песков.

Вакцинация от коронавируса проводится во всех российских регионах.

в последнем месяце лета 2020 года Минздрав зарегистрировал 1-ю в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название " Спутник V ". Равным образом в России созданы еще несколько препаратов для профилактики коронавируса: " ЭпиВакКорона " от центра " Вектор " Роспотребнадзора и " КовиВак ", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая было оглашено о регистрации четвертой отечественной вакцины " Спутник Лайт ".

за рубежом наибольшей популярностью пользуются препараты от Pfizer и BioNTech (создана в Германии и США), AstraZeneca (Великобритания и Швеция), Moderna (США), а Также китайские BBIBP-CorV, Sinopharm и CoronaVac.

в начале июля государственный секретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон попытался убедить страны Евросоюза не признавать российские и китайские вакцины от COVID-19.

на это В руководстве РФ поведали, что дискриминация вакцин и их производителей неприемлема в демократическом обществе. В столице России уверены, что российский препарат признают в евросоюзе, если этот вопрос будут решать без " предубеждений политического или лоббистского характера ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-