Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:04

Европарламент утвердил доклад по политическим отношениям с Москвой

Комитет Европейского парламента по международным отношениям утвердил отчет по будущему политических отношений ЕС с Россией, следует из заявления ЕП по результатам голосования.

Документ подготовил докладчик Европарламента по диалогу с Москвой, евродепутат от Литвы Андриус Кубилиус. Его поддержали 56 членов отдела, девять выступили против, пять воздержались. Теперь отчет вынесут на волеизлияние всего ЕП на пленарной сессии.

Евродепутаты призвали ЕС не признавать российский парламент, если Выборы 2021 года " пройдут с несоблюдениями демократических принципов и интернационального права ".

в этом случае Кубилиус желает предложить Евросоюзу принять меры к приостановки участия столицы России в международных парламентских ассамблеях. Про это перед голосованием заявила одна из самых крупных в ЕП фракция Европейская народная партия ЕРР.

в документе указано, что " Россия имеет возможность быть демократической страной ", а ЕС обязан создать всеобъемлющие принципы и стратегию взаимодействия с Москвой, основанные " на фундаментальных европейских ценностях ".

в отчете народные избранники предлагают различать российский народ и власти страны, активизировать работу с партнерами по усилению " демократических импульсов в РФ " и оказывать дополнительную поддержку соседним с ней государствам.

Решения Европарламента не обязательны к исполнению, это рекомендация для стран ЕС.

Выборы народных избранников Государственной думы VIII созыва пройдут в РФ с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается на 5 лет по смешанной системе: 225 народных избранников - по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

Своих кандидатов в процессе избирательной кампании 2021 года смогут выдвинуть 32 партии. Регистрация претендентов на депутатские мандаты закончится 4 августа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-