Российская Информационная Сеть
15 июля, 22:04

В Киеве назвали причину отставки Авакова

Арсен Аваков ушел с поста руководителя МВД Украины по просьбе руководителя страны Владимира Зеленского, сказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

" Решение президента было предложить Арсену Борисовичу уйти в отставку, Арсен Борисович принял это Решение ", - заявил Он в эфире телевизионного канала " Украина 24 ".

По данным Геращенко, это шаг был " абсолютно спокойным, взвешенным ", о нем знали в узком кругу и готовили его давно.

" Никакого отношения визит и встреча со временным поверенным США Джорджем Кентом не имело к событиям по отставке министра абсолютно ", - добавил Он.

прежде Верховная рада уволила Авакова, во вторник написавшего сообщение про увольнение. Премьер Денис Шмыгаль внес в парламент представление о назначении депутата от фракции пропрезидентской партии " Слуга народа ", главу отдела парламента по проблемам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского главой МВД.

Аваков стал главой МВД 27 февраля 2014 года, а летом 2019-го его переназначили на эту должность. Он последний из 2-х министров последнего правительства, который остался в кабмине при новой власти. Аваков сохранил пост и после отставки правительства Алексея Гончарука в марте 2020 года.

на Украине много раз проходили акции с требованием ухода Авакова с должности. У активных участников были жалобы к деятельности министра, например в расследовании убийств журналиста Павла Шеремета в 2016 году и экс-советницы главы города Херсона Екатерины Гандзюк в 2018-м.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-