Российская Информационная Сеть
16 июля, 05:04

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с выплатами от государства

Активность кибермошенников, обещающих россиянам очередные платежи от страны, со времени объявления о " школьных " выплатах, выросла в несколько раз, исключительно за 1-ю половину июля выявили 170 таких фейковых интернет-представительств, поведал Ласт Ньюс директор блока экспертных сервисов организации BI. ZONE Евгений Волошин.

С пятнадцать июля в РФ стартовала подача заявлений на платежи родителям школьников 10 тыс. Руб., деньги на более чем 20 млн. детей начнут перечислять С 16 августа.

По данным Волошина, интернет-представительств, посвященных только выплатам семьям С детьми школьного возраста, Эксперты до тех пор пока не выявили. Однако на обнаруженных страницах мошенники в общем акцентируют внимание на получение денежной компенсации от страны.

Волошин уточнил, что у жуликов есть несколько сценариев для кражи денег. 1-ый - кража данных банковской карты при их вводе на фишинговом ресурсе. Второй - оплата небольшой комиссии под различными предлогами: конвертация валюты, пошлину, оплата юридических услуг и так далее." Естественно, после оплаты комиссии денег пользователю никто не выплатит ", - предупредил он.

в BI. ZONE уточняют, что В текущем году таких всплесков такого мошенничества еще не было. Прошлый пик применения данной схемы зафиксировали в марте, Однако число подобных интернет-представительств не превышало 87.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-