Российская Информационная Сеть
18 июля, 06:04

Более заразные варианты коронавируса вытесняют другие, заявили в Роспотребнадзоре

Более заразные варианты коронавируса вытесняют не Более заразные, но тяжесть течения COVID-19 при этом не прогрессирует, поведал Ласт Ньюс начальник филиала ГНЦ ВБ " Вектор " Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

Усиление заразности для вируса - повышение его продуктивности, уточнил специалист." А вот тяжесть заболевания нет, тяжесть не прогрессирует. В конце концов идеальный паразит не стремится убить своего хозяина ", - добавил он.

Семенов также напомнил, что в популяции существуют другие варианты коронавирусов, которые вызывают обычные сезонные простуды. Они весьма заразны, но от них никто не умирает и не болеет тяжело.

на текущей неделе чрезвычайный комитет общемировой организации здравоохранения (ВОЗ) сказал, что пандемия коронавируса далека от завершения, и предупредил о появлении и распространении новых, Более опасных штаммов COVID-19.

ВОЗ прежде внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список " вызывающих озабоченность ": альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний, по результатам экспертизы специалистов, вдвое заразнее изначальной, уханьской, версии SARS-CoV-2, при этом продолжает мутировать. Не так давно было оглашено о появлении варианта дельта-плюс.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-