Российская Информационная Сеть
18 июля, 19:04

Роскомнадзор пригрозил YouTube миллионными штрафами за отказ удалять фейки

Администрация YouTube игнорирует требования Роскомнадзора удалять материалы с недостоверной информацией, заявили в министерстве.

Так, видеохостинг не заблокировал девять роликов с фейками о коронавирусе.

в Роскомнадзоре напомнили, что по российским законам интернет-платформа после получения уведомления от ведомства должна на протяжении суток ограничить доступ к запрещенной информации. В противном случае компанию имеют возможность оштрафовать на сумму от трех до восьми млн. рублей. При повторном нарушении суд может наложить штраф в размере от одной двадцатой до одной пятой годового оборота организации.

Помимо этого, указывает Роскомнадзор, YouTube более часто иных зарубежных сервисов ограничивает доступ к материалам российских СМИ.

" Всего выявлено около 30 случаев цензуры российских изданий и информационных ресурсов, в числе которых Russia Today, " Россия 24 ", НТВ, ТВЦ, " Взгляд " и иные российские издания ", - добавили в министерстве.

Кроме этого, видеохостинг лидирует по количеству неудаленного противоправного контента: Роскомнадзор отправил организации Google (владеет YouTube) более 24 тыс. требований удалить такие ролики.

Отмечается, что относительно Google LLC за период с января этого года составлено одиннадцать протоколов за неудаление противоправных материалов, суд рассмотрел 3 протокола, сумма штрафов составила шесть млн. рублей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-