Российская Информационная Сеть
19 июля, 03:04

В Москве отменяется обязательная система QR-кодов

В столице России отменяется обязательная Система QR-кодов в заведениях общепита, Также С понедельника снимается ограничение на рабочее место ночью, возобновляются события в клубах, барах, на дискотеках и в караоке, начинают в обычном режиме трудиться фуд-корты и детские игровые комнаты. Соответствующий указ подписал руководитель города Москвы Сергей Собянин.

мэр прежде сказал, что положение С коронавирусом в столице улучшается, позволяя перепрофилировать на обычную работу часть коек, которые прежде отдали под COVID-19.

Система QR-кодов для посещения ресторанов и кафе проработала С 28 июня. Посещать заведения общественного питания могли только привитые от коронавируса посетители, переболевшие на протяжении последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный на протяжении трех дней.

С понедельника эта Система носит рекомендательный характер - предприятия имеют возможность продолжить применять ее по желанию и своими силами проверять коды у посетителей. Также для желающих сохраняется возможность оформить себе QR-код.

При этом организации, которые С 19 июля продолжат осуществлять свою деятельность уже без QR-кодов, имеют возможность трудиться в обычном режиме, а так же среди них в ночное время - С 23. 00 До 6. 00, но С обязательным соблюдением мер по защите от коронавируса: ношением средств предохранения и соблюдением социальной дистанции.

кроме этого, открываются фуд-корты, которые До этого работали только на вынос, и детские игровые комнаты, которые не работали С 13 июня. Также возобновляется проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках, караоке.

При этом в столице сохраняется ряд запретительных мер по коронавирусу. Закрытыми для посетителей остаются павильоны и помещения в зоопарках, При этом открытые территории и вольеры на улице Посещать можно.

равным образом в силе остается требование о переводе Более 30 % работников на " удаленку ", включая людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. В это количество не входят те, кто прошел вакцинацию от коронавируса.

кроме этого, в силе сохраняется постановление руководителя Роспотребнадзора по столице Елены Андреевой об обязательной вакцинации в ряде сфер. Например, привиться обязаны Работники сферы торговли, услуг, общественного питания; транспорта, образования, здравоохранения, социальной предохранения, ЖКХ, культуры и Работники организаций, работающих С детьми. Вакцинироваться надо и занимающим должности государственной гражданской службы столицы России, муниципальным служащим, работникам столичных органов власти и подведомственных им организаций. До пятнадцать августа в подобных организациях 2-мя компонентами вакцины обязано быть привито Более 60 % работников, До пятнадцать июля у них обязан был быть уже поставлен хотя бы 1-ый компонент вакцины.

При этом, как обратил внимание Градоначальник, ситуация С вирусом в столице остается сложной, и данные послабления не означают отмену санитарно- эпидемиологических требований: ношения масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции и мер по дезинфекции помещений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-