Российская Информационная Сеть
19 июля, 07:04

Тихановская заявила, что Байден поможет белорусской оппозиции победить

Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская считает, что ее сторонники смогут одержать победу при помощи американского руководителя Джо Байдена. Про это она сообщила в беседе американскому журналу National Interest.

прежде пресс-служба Тихановской заявила, что в рамках визита в США у нее запланированы встречи на высоком уровне в Госдепартаменте и в Белом доме.

Как видно из распространенного в воскресный день пресс-службой Белого дома анонса, график Байдена на предстоящую неделю не содержит упоминания бывшего кандидата в президенты Белоруссии.

Как подчеркивает журнал, Тихановская также выразила надежду на то, что администрация Джо Байдена поддержит оппозицию Белоруссии и " демократизирует " страну. Вместе с этим экс-кандидат в президенты республики, пишет печатное иллюстрированное издание, питает надежду на план Маршалла для Белоруссии - по аналогии с программой помощи США Европе После Второй мировой войны.

Тихановская размещается в США с визитом. В воскресный день в столице США она уже встретилась с уполномоченными белорусской диаспоры. Во время визита в Штаты она также планировала посетить Нью-Йорк, встретиться с соотечественниками и представителями власти. Политик сообщила, что в рамках поездки в американскую столицу она хочет говорить о надобности интернационального расследования и честного суда над теми, кто " совершил беззакония относительно белорусов и о введении новых наказаний против тех, кто уничтожает страну ".

Тихановская - супруга белорусского оппозиционного политика Сергея Тихановского, который размещается в заключении с конца мая 2020 года. После его ареста жена выставила свою кандидатуру на президентские выборы. Согласно официальным результатам ЦИК Белоруссии, она набрала 10, 12 процента. Однако противоборствующая политическая сила считает победителем именно Тихановскую.

Экс-кандидат является фигурантом уголовных дел, белорусские власти внесли ее в список лиц, имеющих отношение к террористической деятельности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-