Российская Информационная Сеть
19 июля, 22:04

США и Германия устранили разногласия по "Северному потоку - 2", сообщили СМИ

США и Германия устранили разногласия по газопроводу " Северный поток - 2 ", говорят СМИ ссылаясь на Источники.

на прошедшей неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель по результатам переговоров с президентом Соединенных Штатов америки Джо Байденом заявила, что два руководителя обсудили " Северный поток - 2 " в контексте отношений с РФ и Украиной, позиции Берлина и столицы США по рассматриваемому проекту различаются. Она добавила, что Украина должна остаться транзитером газа из России, а строящийся газопровод не заместит украинский транзит.

" Все выглядит хорошо. Мы ожидаем, что эти диалоги будут закончены через несколько дней ", - сказал один из источников агентства Рейтер.

Другой собеседник сказал агентству, что стороны приближаются к соглашению, которое даст возможность защититься возобновления наказаний США относительно оператора газопровода организации Nord Stream 2 AG и ее главного исполнительного директора Маттиаса Варнига.

Источники также подчеркнули, что Северная Америка и ФРГ имеют планы выделять больше денег на поддержание энергетических изменений на Украине, а также энергетической безопасности и продуктивности. Покуда непонятно, имеют планы ли страны для этого притягивать частные инвестиции или они объявят о государственных вложениях, заключило агентство.

Проект предполагает возведение 2-х ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против него активно выступает Киев, опасающийся потерять доходы от транзита газа из России через свою территорию, а также США, которые пытаются продвигать в Европейский союз собственный СПГ. В начале зимы 2019 года Штаты ввели наказания Против организаций, участвующих в возведении российского газопровода. Прокладка возобновилась спустя год.

возведение близится к окончанию - в начале лета технически закончилась укладка первой нитки газопровода, ее готовят к заполнению газом. 2-ю нитку имеют возможность закончить к концу августа.

в столице России много раз агитировали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. В Берлине всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные наказания Соединенных Штатов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-