Российская Информационная Сеть
20 июля, 00:04

ФСБ подготовила список военных сведений, запрещенных к передаче иностранным государствам

Федеральная служба безопасности подготовила Проект перечня сведений, получение которых другими странами имеет возможность быть использовано против России. Например, в список включены на практике любые сведения, касающиеся деятельности " Роскосмоса ". Проект размещен на интернет представительстве по подготовке нормативных актов.

Как видно из перечня, к подобным сведениям, не подпадающим под категорию государственной тайны, относится данные о финансовом состоянии " Роскосмоса " и финансово-экономические прогнозы развития, данные о проблемах, а так же среди них финансово-экономических, приводящих к сдерживанию развития этой государственной корпорации.

кроме этого, включены данные о техническом состоянии космических ракет и наземной инфраструктуры, а Также планы по их созданию. Также значатся информация о созданию и внедрении в космической технике инноваций и технологий нового поколения, а так же среди них на новых физических принципах, данные о внедрении космических технологий в интересах обороны и безопасности государства, данные о развитии ядерной энергетики, включая разработку межорбитальных буксиров.

в списке ФСБ, Помимо этого, отмечены данные о наращивании возможностей системы наблюдения космического пространства (относится к ведению ВКС.- Прим. Ред.), документирования фактов преднамеренного воздействия на российскую орбитальную скопление, данные о возможных путях развития организациями ракетно-космической промышленности, за исключением тех, которые находятся в открытом доступе

равным образом в списке значится данные о закупках и потребностях в закупках за рубежом высокотехнологичной продукции для создания космической техники, данные о программах интернационального сотрудничества в области космоса, кроме данных в открытом доступе. То же самое касается и сведений об экспорте и импорте космической техники.

Лиц, занимающихся сбором подобных данных, имеют возможность признать иноагентами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-