Российская Информационная Сеть
20 июля, 20:04

На авиасалоне МАКС представили новый российский истребитель Checkmate

На авиасалоне МАКС-2021 прошла Представление образца нового российского легкого тактического истребителя Checkmate.

Как сказал Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, показанный образец - Это не макет, Он поднимется в воздух в 2023 году. Статические проверки машины закончатся меньше чем через год.

" Проект рекордный еще с позиции сроков - проекту всего чуть больше года, и только из-за использованию, мы много про Это говорим, но на этот раз Это и в правду так, суперкомпьютерному моделированию, цифровым методом, а в будущем виртуальным испытанием удается делать самолеты в такой короткий срок ", - добавил глава ОАК.

Выбор названия для самолета пояснил Генеральный директор " Ростеха " Сергей Чемезов.

на представления показали компьютерную графику с вариантом использования звена Checkmate. В процессе полета каждый истребитель выбросил из внутрифюзеляжных отсеков беспилотные летательные устройства, выполненные в форм-факторе ракет с крыльями. Дроны продолжили полет вместе с группой пилотируемых истребителей.

Потенциальными заказчиками машины имеют возможность выступить страны Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки, сказал Чемезов в беседе Ласт Ньюс .

согласно его заявлению, самолет способен результативно уничтожать наземные и морские цели, бороться за господство в воздухе в условиях численного превосходства противника.

Чемезов обратил внимание, что истребитель принадлежит к пятому поколению, машина в " малозаметной конфигурации " может нести до пяти ракет воздух-воздух и другие средства поражения. Внутренние отсеки для вооружения - сами вместительные в собственном классе.

Он также сказал, что самолет получил неповторимое сочетание летных характеристик, боевой продуктивности при доступной цене и низкой стоимости летного часа.

" Максимальная боевая нагрузка составляет 7400 килограммов, дальность полета без подвесных топливных баков - 2900 километров. Это весьма высокие показатели для условно " легких " однодвигательных машин ", - объяснил глава " Ростеха ".

Авиасалон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. Ласт Ньюс выступает генеральным информационным партнером МАКС-2021, агентство Sputnik - официальным информационным партнером.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-