Российская Информационная Сеть
21 июля, 07:04

В "Векторе" оценили риск проникновения в Россию оспы обезьян

Риск проникновения в Российскую Федерацию оспы обезьян, которой заразился американец, низкий, однако уже принимаются меры, чтобы предотвратить завоз инфекции, заявили Ласт Ньюс в ГНЦ " Вектор ".

на прошедшей неделе Центры по контролю и профилактике США и департамент здравоохранения штата Техас подтвердили оспу обезьян у жителя США, не так давно вернувшегося из Нигерии. Для государства этот случай стал 1-ым после почти двадцатилетнего перерыва.

в центре " Вектор " разрабатывают современные средства профилактики и лечения инфекции. Продолжаются клинические исследования II-III фазы живой генно-инженерной противооспенной вакцины 4-го поколения, пояснили в центре. Вакцина из-за точечному " отключению " шести генов, отвечающих за синтез нежелательных белков, переносится легче и имеет меньше ограничений по использованию, чем уже имеющиеся препараты, подчеркнули в " Векторе ".

в центре добавили, что еще одна его разработка - противооспенный химический препарат НИОХ-14, он уже успешно прошел доклинические проверки, в настоящее время идут клинические исследования среди 90 волонтеров.

" Реализуемый на данном этапе многопрофильный подход к наращиванию потенциала в области противодействия биологическим угрозам, связанным с ортопоксвирусными инфекциями, создает основу надежной предохранения жизнедеятельности и здоровья Жителей рф ", - заключили в " Векторе ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-