Российская Информационная Сеть
21 июля, 22:04

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины

Владимир Зеленский подписал Закон " О коренных народах Украины ", таковыми осознали крымских татар, караимов и крымчаков, заявили в офисе президента.

Русские в этот перечень не вошли. Документ определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации. Верховная рада приняла проект закона 1 июля.

Как гласит Документ, коренной народ - это автохтонная этническая общность, которая сформировалась в пределах Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство и не имеет своего государственного образования за пределами страны.

Отмечается, что коренные народы могут на самоопределение на Украине, устанавливают собственный политический статус во время конституции и законов, бесприпятственно проводят свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Им гарантируется право открывать учебные заведения и учиться на родном языке, а Также создавать свои СМИ. Равным образом в документе Отмечается, что государство обязано защищать коренные народы от геноцида или любых иных актов коллективного принуждения или насилия.

Закон начинает действовать со дня обнародования, за исключением части 3 статьи 7. Она дает право направлять на нужды коренных народов часть прихода денежных средств от пользования природными ресурсами. Как указано, этот пункт обязан вступить в силу " после возвращения на время оккупированной территории Крыма и города Севастополя под общую юрисдикцию Украины ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-