Российская Информационная Сеть
22 июля, 10:04

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ

Россия подала 1-ю в своей истории межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

в ней Москва обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и главных свобод. Документ затрагивает события, последовавшие " за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года ", сообщается в донесении Генпрокуратуры.

Обращение призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового братства к грубым и систематическим нарушениям украинской администрации.

Россия обвиняет Украину в:

Москва требует от Киева немедленно:

Сторонники евроинтеграции вышли на Крещатик 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о временной остановке подписания договора о единении с Европейским союзом. Позднее площадь стала эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек свежие украинские власти возложили на своего политического оппонента - занимавшего пост президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД " Беркут ". Позже, в апреле 2014 года, власти Украины начали боевые дествия против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые поведали о независимости после февральского госпереворота. По информации ООН, потерпевшими конфликта стали уже более 13 тысяч людей. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается а так же среди них на встречах в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации, но перестрелки продолжаются.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-