Российская Информационная Сеть
22 июля, 17:04

"Вектор" рассказал о случаях заражения бразильским штаммом коронавируса в России

Выявленные в РФ случаи заражения бразильским штаммом коронавируса носят единичный характер, поведали Ласт Ньюс в научном центре " Вектор ".

Гамма-вариант известен в отношении давно, в первый раз его нашли в Бразилии в ноябре 2020 года. В апреле 2021 года он стал активно распространяться во всем мире. С мая текущего года несколько пациентов С гамма-мутацией зафиксировали и в РФ.

" Привиты заболевшие не были ", - сообщается в донесении.

То, что гамма-штамм получилось обнаружить в РФ, свидетельствует о чувствительности системы слежения за распространением новых вариантов коронавируса, подчеркнули в " Векторе ".

в центре добавили, что в настоящее время в мире дельта-штамм вытесняет бразильский вариант.

" Следует ждать, что в рф конкурентные преимущества варианта " дельта " станут препятствием для потенциального распространения варианта " гамма ", - сказано в обращении.

Как указали в " Векторе ", до настоящего момента нет доказательств, что бразильский штамм вызывает более тяжкое течение COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре варианта SARS-CoV-2 в список " вызывающих озабоченность ": альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний считается наиболее опасным и продолжает мутировать. Ученые отдельно изучают его еще более агрессивную разновидность - дельта-плюс.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-