Российская Информационная Сеть
23 июля, 15:04

Банк России пообещал вернуться к нейтральной ключевой ставке

По мере замедления инфляции ЦБ РФ вернется к нейтральной ключевой ставке в 5-6% годовых, сказала на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

прежде Регулятор в четвертый раз подряд повысил показатель, сегодня сразу на один процентный пункт - до 6, 5%. Эта мера призвана уменьшить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. Также она сможет привести к росту % по кредитам и депозитным вкладам.

" по нашему уточненному прогнозу, в предстоящем году усредненная Ключевая ставка составит 6-7% годовых. В будущем <... > ставка вернется в собственный долгосрочный нейтральный диапазон. Этот диапазон Мы Не останавливаем оценивать в 5-6% При инфляции на цели Банка России близко от 4% ", - сказала Набиуллина.

возможно, что июльское повышение может стать последним, уточнила она." про это преждевременно говорить, потому что много неопределенности в тенденциях. Мы тут Не можем сказать несомненно ", - отметила она.

Как пояснила глава ЦБ, такой вариант развития событий возможен " При снижении устойчивых факторов, компонентов инфляции " и инфляционных ожиданий.

Ключевая ставка - минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. ЦБ РФ ввел ее Как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года во время перехода к режиму таргетирования инфляции для увеличения прозрачности.

Регулятор начал публиковать прогнозные диапазоны среднего уровня ключевой ставки за один год в апреле. Этот вариант прогноза предполагает, что на протяжении года она сможет находиться Как выше, так и ниже своего среднего уровня за один год. Его Не следует интерпретировать Как границы изменения ключевой ставки на протяжении соответствующего года.

Весной Центробанк перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав увеличивать ключевую ставку. С самого начала он увеличил ее на 0, 25 процентного пункта - до 4, 5% годовых, а потом два раза - на 0, 5 процентного пункта, до 5, 5% годовых.

в июне Регулятор Также ужесточил прогноз по дальнейшему повышению ставки. Необходимость в этом объяснили разогнавшейся инфляцией и высокими инфляционными ожиданиями.

помимо этого, ЦБ РФ повысил ожидания по ключевой ставке Обычно за 2021 год до 5, 5-5, 8% с 4, 8-5, 4%. При этом с 26 июля по конец года она прогнозируется в диапазоне 6, 5-7, 1%.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-