Российская Информационная Сеть
23 июля, 22:04

РФПИ заявил, что речи о пересмотре контракта на поставку "Спутник V" с Аргентиной не идет

Речи о пересмотре условий контракта с Буэнос-Айресом о поставках вакцины " Спутник V " или его разрыве не идет, поведал корреспондентам уполномоченный Российского фонда прямых инвестиций.

Аргентинская печатное издание La Nacion прежде заявила о письме советника президента Сесилии Николини в адрес РФПИ, в котором сообщается о нехватке доз 2-го элемента препарата и необходимости их немедленной поставки, а в противном случае - возможности расторжения контракта. В последний рабочий день недели аргентинский Минздрав и РФПИ поведали о готовности продолжить работу во время контракта.

" РФПИ приветствует сообщение министра здравоохранения Аргентины про то, что работа во время контракта по поставке российской вакцины " Спутник V " продолжается ", - заявил уполномоченный фонда.

Он уточнил, что положительный опыт применения Российского препарата в Аргентине продемонстрировал исключительную безопасность и результативность " Спутника V ", который уже производится в пределах страны и стал " одной из наиболее востребованных вакцин против новой коронавирусной инфекции ".

" РФПИ активно трудится над продолжением бесперебойных поставок " Спутника V ". Увеличение производства " Спутника V " произойдет уже в сентябре 2021 года. Из-за локализации производства во многих странах дополнительные производственные мощности будут вскоре введены в использование в Аргентине, Индии, Китае, Южной Корее и ряде иных стран ", - добавил уполномоченный РФПИ.

При этом Он обратил внимание, что абсолютным приоритетом для фонда по-прежнему остается вакцинация граждан России.

" РФПИ как инвестор в вакцину " Спутник V " прилагает значительные усилия для ускорения темпов вакцинации в РФ, а так же среди них за счет оказания данных, показывающих абсолютную безопасность и недостигаемую результативность " Спутника V ", которые были получены в процессе использования вакцины во всех странах ", - сказал Он.

Еще в марте власти Аргентины приняли решение вводить гражданам только 1-ю дозу вакцины от COVID-19, а использование второй отложили на 3 месяца, чтобы как можно быстрее защитить людей из зоны риска и минимизировать количество смертельных случаев. Теперь страна, не закупавшая на протяжении некоторого времени 2-ю дозу препарата, столкнулась с проблемой его нехватки. Многим аргентинцам 1-ый укол " Спутника V " сделали больше трех месяцев назад.

" Спутник V " зарегистрировали в государствах с общим населением более 3, 7 млрд. человек. По количеству полученных одобрений госрегуляторами этот российский препарат занимает второе место в мире. Результативность вакцины составила 97, 6% по итогам анализа данных 3, 8 миллиона вакцинированных граждан России - это выше, чем показатели в публикации в медицинским иллюстрированным печатым изданием The Lancet (91, 6%).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-