Российская Информационная Сеть
24 июля, 17:04

В "Нафтогазе" ответили на выдвинутые Россией условия по сохранению транзита

Глава " Нафтогаза Украины " Юрий Витренко ответил на сообщение главу совета директоров " Газпрома " Алексея Миллера о готовности сохранить и увеличить транзит через Украину, если это будет экономически целесообразно для российской организации.

" Во-первых, это можно совместить с заявлениями Путина, что раздавались до этого, которые заключались в том, что по факту они хотят, чтобы Украина договаривалась напрямую с Россией ", - заявил Витренко в эфире канала " Украина 24 ".

по его видению, Путин собирался обсуждать с Украиной не только транзит, но и импорт газа. Витренко увидел в этом навязывание Киеву " завышенных цен " на топливо.

" Результатом всего этого было то, что мы Обычно платили на пять млрд. долларов больше за газ из России, чем мы получали за транзит ", - заявляет начальник украинской организации.

Он прибавил, что Украина не желает доплачивать России за газ, если останется транзитером, потому что в настоящее время на импорт топлива тратит меньше, чем получает за транзит. При этом Глава " Нафтогаза " не уточнил, какое число газа Киев приобретает в настоящее время и сколько закупал у " Газпрома ".

" в настоящее время Украина в плюсе, мы получаем деньги в госбюджет. Какие-то консенсуса, которые приводят к тому, что деньги с Украины идут в Российскую Федерацию, нам не нужны ", - подытожил Он.

помимо этого, Витренко не захотел от гарантий столицы России на продолжение транзита на протяжении десяти лет, потому что Киев " не может им верить ".

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 г. и затем не использовала российское топливо При подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в евросоюзе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-