Российская Информационная Сеть
24 июля, 23:04

ЦБ резко повысил ключевую ставку: что будет с ценами и рублем

ЦБ РФ повысил ключевую ставку До шести С половиной % годовых. Рынок ждал от регулятора не более резких движений. Но решение приняли агрессивное - сразу на процентный пункт. Инфляция в первом полугодии ускорилась И продолжает разгоняться. Получится ли ее обуздать И что будет С курсом рубля - в материале Ласт Ньюс .

Монетарную политику ЦБ изменил в марте, увеличив ставку До 4, 5%. До этого ее только снижали, поддерживая экономику, которая в условиях пандемии нуждалась в дешевых деньгах.

Однако слабый Рубль И глобальное подорожание сельскохозяйственной продукции разгоняли цены. К апрелю ставку подняли До пяти %, И подавляющее число экономистов считали, что инфляционный пик позади.

в июне - 5, 5% процента. При увеличении ставки дорожают фондирование, кредиты, А Инфляция должна утихать.

Однако последний отчет регулятора продемонстрировал: пик не пройден. По результатам первого полугодия Инфляция составила 6, 5% - худший результат С 2016-го.

по этой причине в июле ЦБ принял решение действовать еще жестче И прибавил сразу процентный пункт. Это показатель октября - декабря 2019-го. Наиболее " ястребиный " (на Повышение ставки) шаг С декабря 2014-го.

" Это говорит о сильном разгоне инфляции. ЦБ принимает экстренные меры. Если рассматривать не те категории предметов, где правительство сдерживает цены (например, продовольствие), А не более многочисленные (строительный сектор, авторынок) - там подорожание еще больше ", - указывает финансовый специалист, инвестор, предприниматель Ян Марчинский.

И все же, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, цены растут. Дело не только в девальвации рубля И восстановлении потребительской активности после прошлогоднего затишья, Но И во внешних факторах - например, подорожании сырья на мировых рынках.

А потому, считает Дмитрий Донецкий, аналитик по акциям ИФК " Солид ", сложно удержать цены только денежно-кредитной политикой. Мы импортируем инфляцию из Европы И США, А там центральные банки не спешат поднимать ставки.

Аналитики прогнозируют 7 %, осенью ждут сезонного замедления. По году таргет в четыре процента в итоге превысим - будет порядка шести.

Очевидное следствие решения регулятора - подорожают кредиты, что для бизнеса И клиентов неприятно, хотя эффект почувствуем не сразу. Но увеличится И доходность вкладов: банки постепенно подтянут ставки по депозитам на приемлемый уровень.

Как подчеркивает Алексей Лашко, начальник ГК " Содействие ", для вкладчиков наступит более интересная пора - проценты плавно поднимутся До шести-семи годовых.

С обратной стороны, увеличение цены заимствований для бизнеса, производителей И дополнительные издержки, которые они понесут, переложат на конечного потребителя. Удорожание коммерческих кредитов грозит И замедлением экономической активности - страна может лишиться 0, 2-0, 3% повышения ВВП.

Однако выбирать не приходится: либо дальнейшая девальвация рубля И мягкая денежно-кредитная политика, либо сдерживание экономики И крепкий Рубль С инфляцией близко от таргета. У регулятора не было иных вариантов, констатирует Донецкий из ИФК " Солид ".

Повышение ставки, вероятнее всего, подействует на Рубль положительно, Но эффект будет недолгим.

Рубль укрепится незначительно: против него играют министерство финансов И ЦБ, пополняющие запасы И скупающие миллиарды долларов на внутреннем рынке. По отзывам Виталия Манкевича, президента Русско-Азиатского союза промышленников И предпринимателей, возможен возврат в коридор 71-73 за доллар.

так или иначе последствия еще предполагается оценить. Глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила, что июльское Повышение ставки станет последним. Ключевое условие для этого - уменьшение инфляции И инфляционных ожиданий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-