Российская Информационная Сеть
26 июля, 03:04

В России создают самолет управления войсками на случай ядерной войны

Разработку самолета управления войсками на случай ядерной войны началось в Воронеже на месте базирования широкофюзеляжного Ил-96-400М, всего войска получат два подобных воздушных командных пункта, поведал Ласт Ньюс источник в оборонно-промышленном комплексе.

" Российские Воздушно-космические силы получат два воздушных командных пункта на месте базирования Ил-96-400М. Один размещается в производстве ", - поведал собеседник.

согласно его заявлению, в перспективе не исключен заказ 3-го воздушного пункта управления.

Проект носит название " Звено-3С ", уточнил он.

Радиокомплекс самолета даст возможность доводить приказы войскам, а так же среди них стратегической авиации, подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок-носителей стратегического ядерного оружия в радиусе 6 тыс. километров.

Эти Самолеты " Судного дня " придут на замену имеющимся Ил-80, построенным на месте базирования пассажирских Ил-86. Дальность полета новых Ил-96-400М вырастет в 2 раза по сопоставлению с предшественником.

Такие Самолеты предназначены для перевозке в безопасное место высшего руководства страны и управления войсками в случае разрушения наземной и спутниковой инфраструктуры. Самолеты имеют возможность дозаправки в воздухе и в полете сопровождаются истребителями.

США также обладают летающими командными пунктами на месте базирования Boeing 747.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-