Российская Информационная Сеть
26 июля, 20:04

Минэнерго допустило временный запрет на экспорт бензина

Минэнерго через несколько дней постановит, воспрещать ли экспорт топлива из страны для стабилизации цен, сказал заместитель руководителя ведомства Павел Сорокин.

Он обратил внимание, Что окончательное решение будет базироваться " на базе динамики биржевых цен и насыщения биржи объемами топлива ".

на прошедшей неделе глава Минэнерго Николай Шульгинов сказал, Что рост биржевых цен на бензин не окажет значительного влияния на розницу, однако если оптовые цены сохранятся на рекордном уровне, то на текущей неделе его экспорт имеют возможность ввести запрет на.

Как уточнил Сорокин, в этом случае у нефтяных организаций нет причин не производить эти объемы или не направлять их на внутренний рынок, так Как Он в настоящее время премиален. При этом запрет, если будет введет, несомненно учтет обязательства России по межправительственным договорам и индикативным балансам.

Что касается топливных соглашений с компаниями, в них до настоящего момента нет необходимости, сказал заместитель министра.

Средние цены топлива у производителей в РФ в июне увеличились на 3, 4% по отношению к маю, а цены в розницу - на 0, 6%, демонстрируют материалы " Росстата ". Динамика повышения розничных цен в июне выросла по сопоставлению с предыдущим месяцем: в мае бензин дорожал на 0, 3% к апрелю. По сопоставлению с июнем прошедшего года цены в розницу на бензин в стране увеличились на 6, 1%, а с начала 2021 года - на 4, 4%. Дизельное топливо за июнь подорожало на 0, 4%. По сопоставлению с июнем прошедшего года оно выросло в цене на 2, 6%, за период с января этого года - на 4, 3%.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-