Российская Информационная Сеть
27 июля, 07:04

Экс-подполковник СБУ заявил о готовности рассказать в ЕСПЧ о произволе украинских силовиков

Бывший подполковник Службы безопасности Украины Василий Прозоров сказал Ласт Ньюс , что готов рассказать ЕСПЧ о пытках и внесудебных расправах от украинских силовиков, а также про то, что Киев не закрыл воздушное пространство над районом АТО.

прежде Россия подала 1-ю в своей истории межгосударственную жалобу в Страсбургский суд. В ней Москва обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и главных свобод. Жалоба касается событий, последовавших " за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года ".

Прозоров в 2014-2015 годах совершил несколько командировок в Донбасс, одно время был заместителем командира сектора " М " АТО.

руководитель отдела уточнил, что готов дать Показания при соблюдении " части требований безопасности ".

прежде он обнародовал факты о существовании в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы- " библиотеки ", где содержались пленные ополченцы ДНР и сочувствующие. Всех их подвергали пыткам от СБУ и нацбатов.

До этого Ласт Ньюс уже публиковало свидетельские Показания бывших осужденных тайных тюрем о пытках. Показания свидетелей подкрепляются медицинскими справками, полученными как в Донецке, после освобождения из плена, так и в Мариуполе. Четверым ополченцам также получилось добиться от полицейской организации Украины возбуждения уголовных дел по своим жалобам на пытки.

помимо этого, важную улику существования тайных тюрем оставляли сами СБУ или нацбаты. Были случаи, когда они на своих сайтах и по телевидению рапортовали о задержании опасных " террористов ", однако юридическое оформление задержания происходило только спустя неделю или две, к тому же Были расхождения между официальными (в протоколе) и реальными обстоятельствами задержания.

Все это время задержанный пребывал " в тени " украинского правосудия, в тайной тюрьме, где из него выбивали Показания. Ласт Ньюс также публиковало документы с доказательствами подобных нестыковок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-