Российская Информационная Сеть
27 июля, 12:04

Китай обвиняет - и требует от Америки невозможного

" Если США не научатся жить с другими странами на равных в настоящее время, Мы совместно с интернациональным сообществом обязаны преподать Соединенным Штатам хороший урок в этом отношении ", - Так Китай приветствовал прибывшую для переговоров американскую делегацию. Да, тональность высказываний китайских директоров становится Все более жесткой - приведенные выше слова принадлежат министру зарубежных дел Ван И, И сказаны они вчера визита в Китай первого зама госсекретаря Уэнди Шерман.

Ее поездка стала первым визитом в КНР посланника новой американской администрации. До этого прошла только встреча в Анкоридже на Аляске, в процессе которой Ван И И его шеф по политбюро Ян Цзечи в резких тонах напомнили Американцам про то, что с китайцами не стоит говорить с позиции силы. И Вот отныне Байден отправил в Пекин Шерман - чтобы объяснить настроения китайских товарищей И разузнать перспективы Встречи на высшем уровне.

Встречи, которая весьма необходима Американцам, ведь Байден при каждом удобном И неудобном случае рассказывает про то, как хорошо он знает Си Цзиньпина, что он провел с ним больше времени, чем кто-либо из зарубежных лидеров (Это, само собой, не Так - ведь есть Путин, Но Байден И Си И в правду много часов провели в поездке по Китаю, когда оба были вице-президентами), Да И вообще кому, как не Байдену, знать, как выстраивать отношения с КНР. Но для танго нужны двое - И, чтобы Хотя бы продемонстрировать свое умение говорить с Си, нужен собеседник, то есть китайский руководитель.

А он явно не торопится встречаться со старым знакомым - И Это притом что к Дональду Трампу Си прилетел буквально через два с половиной месяца опосля того, как миллиардер вступил в должность. К тому же Си даже пренебрег протоколом - согласно которому была американская очередь наносить визит - И уехал в неофициальную поездку во Флориду.

Но тогда китайцы не знали, чего ждать от неожиданно взявшего Белый дом И обещавшего начать торговую войну Трампа, А уж Байдена они (И не только Си) изучили давно И хорошо. Так что ни о каком визите Си в Соединенные Штаты (А в настоящее время его очередь, ведь Трамп осенью 2017-го был в Пекине) в настоящее время не имеет возможность быть И речи - А Байден в КНР просто Так не поедет, Да И приглашения не поступало. Остается только один вариант: встреча на полях какого-нибудь интернационального саммита.

Но в пандемийную эпоху очные саммиты стали редкостью - ближайший предполагается под конец октября в Риме. Именно на полях " Большой двадцатки " И предлагают выстроить встречу американцы - И Это стало главным заданием Шерман в процессе поездки в КНР. Справилась ли она с ним? Ну на саму встречу китайцы рано или поздно, само собой, согласятся - в итоге Си И Байден увидятся в Риме, Так что отчего бы И не провести официальные диалоги? Но на пути к встрече Пекин еще потреплет Штатам нервы - Это видно уже И по тону заявлений китайских переговорщиков.

Сначала, даже До приезда Шерман, Ван И сказал о надобности преподать Штатам урок, добавив:

Потом, после первого дня визита американки, официальный уполномоченный МИД Китая сказал, что в процессе консультаций Китай " высказался однозначно против вмешательства Соединенных Штатов во внутреннюю политику нашей государства, Так как Это подрывает национальные желания КНР ", И попросил в настойчивой форме от столицы США " исправить ошибки ".

Какие Именно ошибки? Это пояснил зам. министра зарубежных дел Се Фэн, проводивший диалоги с Шерман, - к тому же пояснил прямо в процессе Встречи с собственной коллегой:

помимо этого, Соединенные Штаты пытаются смягчить недовольство своего народа в отношении политических, экономических И социальных вопросов внутри государства И переложить ответственность за свои глубокие структурные противоречия на Китай посредством его демонизации.

Все правительство Соединенные Штаты мобилизовано на сдерживание Китая, как будто лишь надо сдержать развитие КНР - И Все наиболее сложные проблемы Соединенные Штаты будут решены, Соединенные Штаты снова станут великими, А их гегемония может продолжаться. Соединенные Штаты приплетают Китай по всякому поводу, как будто, не будь Китая, они вообще не способны о чем-то говорить. Мы призываем Соединенные Штаты изменить подобную экстремально ошибочную И экстремально опасную политику относительно Китая ".

по настоящему, Се Фэн не только продолжил ту жесткую линию, которую занимали на мартовских переговорах в Анкоридже Ван И И Ян Цзечи, - он пошел еще дальше. Американцам в лицо сообщается про то, что они не понимают Китай И осознанно его демонизируют, Хотя их свои внутренние И внешние проблемы не связаны с китайской мощью.

И Это абсолютная правда: мир по-американски рушится в 1-ю очередь по той причине, что Штаты надорвались (И внутри, И на глобальном уровне), И лишь во 2-ю очередь - из-за сопротивления Китая, России И иных держав (И их усилий по строительству новой системы международных отношений). Но способны ли Штаты понять Это? Нет, глобалистки настроенная часть американской элиты абсолютно убеждена в собственном праве И силах руководить миром.

Китай требует от Штатов отказаться от демонизации Поднебесной, от создания образа врага - Но тут он требует невозможного. Вашингтон И ранее не мог жить без врага, ведь ему надо было оправдывать свою экспансию, изображать себя не завоевателем, А освободителем И защитником. Отсюда И Перл-Хабор, после которого Штаты начали путь к мировому господству, И демонизация СССР, который не грозил существованию Америки как страны, Но мешал Все тому же мировому господству. Сегодня Американцам мешает Китай? Это они Так заявляют - в реальности им мешают Все самостоятельные державы (не только Китай И Россия, Но И Иран, И Турция, И Индия, И даже изолированная КНДР), которые ставят на 1-ое место продвижение И защиту собственных национальных интересов.

Китай, само собой, давно уже не питает никаких иллюзий в отношении возможности прийти к общему мнению со Штатами о мирном сосуществовании - еще более десяти лет назад он не захотел от лукавых предложений сделать " Большую двойку ". Хотя после прихода к власти Трампа были определенные надежды на то, что в Соединенные Штаты возьмут верх сторонники отказа от глобальной экспансии И сосредоточения на укреплении национального страны, вскоре они развеялись. А при Байдене Вашингтон в открытую начал возведение антикитайской коалиции. Шансов на успех в этом предприятии у него Нет, Но Пекин в ответ изменил риторику, повысив пафос обличительных заявлений.

Резкость Поднебесной не означает, само собой, что Теперь китайско-американская конфронтация будет только нарастать, - в ней возможны И временные затишья, И даже тактические перемирия.

Но стратегически китайцы собственный выбор давно сделали: они не верят в возможность достижения прочных всеобъемлющих договоренностей с Соединенные Штаты. И в уверения про то, что Вашингтон " не желает, чтобы жесткая И устойчивая конкуренция перерастала в конфликт ". И Именно из этого будут исходить. Вот еще одна цитата из Се Фэна, в которой он объясняет отношение Пекина к китайской политике Байдена.

Проблема американских граждан в том, что они Все еще живут в ином мире - том, который уже не является ни современным, ни - тем более - миром грядущего. По этой причине с посланцами из уже ушедшего мира по-американски невозможно обнаружить единый язык - ни китайцам, ни русским, ни остальным обладающим суверенитетом народам И державам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-