Российская Информационная Сеть
29 июля, 10:04

Пашинян призвал разместить российских военных на границе с Азербайджаном

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян внес инициативу разместить российских военных вдоль всей границы с Азербайджаном.

" принимая во внимание сложившуюся ситуацию, думаю, есть смысл рассмотреть вопрос размещения по всей протяженности армяно-азербайджанской границы опорных пунктов российских пограничников, что даст возможность провести работы по демаркации и делимитации границы без риска военных столкновений ", - заявил он на совещании правительства, добавив, что планирует обсудить это с Москвой.

вчера Ереван сказал о трех погибших и пяти получивших ранения в итоге перестрелки на границе, с азербайджанской стороны тоже были потерпевшие. Позднее при посредничестве столицы России стороны пришли к согласию о перемирии, но сегодня огонь возобновился.

Отношения между республиками весьма напряженные, во многом из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В прошедшем году очередной виток военного противостояния закончился заключением выгодного для Азербайджана договора: Армения вернула Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы; в области разместились российские миротворцы.

затем началась демаркация рубежей, вылившаяся еще кризис, пик которого пришелся на май.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-