Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:04

Из скважин под Азовским морем добыли первую партию пресной воды для Крыма

Под Азовским морем добыли 1-ю партию питьевой воды, ее проверят в столичной лаборатории, сказал корреспондентам вице-премьер Марат Хуснуллин.

так, По данным вице-премьера, полуостров обеспечен питьевой водой на ближайшие два года. К этому результату, как он уточнил, привела системная работа по поиску новых запасов подземной воды и уменьшение потерь в существующих сетях. Это, По данным Хуснуллина, и стало одной из причин нехватки воды." за этот короткий промежуток - полгода - у нас 110 тыс. кубов воды (в сутки) скважины разбурены, обвязаны, вода подана в сеть, Это уже остроту сняло. Второе - большие работы производятся по уменьшению потерь ", - заявил он.

в настоящее время строятся 14 объектов, их закончат в ближайший месяц-два.

Северо-Крымский канал обеспечивал большую часть потребностей Крыма в пресной воде. После воссоединения региона с Россией Украина перекрыла подачу воды в республику. На разрешение ситуации водоснабжения региона кабинет министров России направило 50 млрд. рублей. В настоящее время в Крыму ликвидировали острый нехватка питьевой воды.

Весной запустили две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, построенного для снабжения Симферополя. Они позволят городу получать от 4-х до пяти тыс. кубических метров чистой воды в день. Это покроет потребности Более 25 тысяч людей, а После полного ввода объекта - до ста тыс. жителей.

Хуснуллин прежде сообщал, что в апреле предполагают начать бурение первых скважин в Азовском море, а К июлю выяснить там точный объем воды, ее качество и ее удаленность от берега. Согласно его заявлению, накопления пресной воды Под Азовским морем огромные.

Правительство в июле выделило " Росгеологии " дополнительную субсидию размером в 300 млн. рублей для предоставления возможности геологоразведки в Азовском море по поиску пресной воды.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-