Российская Информационная Сеть
30 июля, 19:04

Рогозин назвал человеческий фактор возможной причиной нештатной ситуации с модулем "Наука"

Причиной внезапного включения двигателей многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) " Наука " мог стать человеческий фактор, сказал Генеральный директор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин.

согласно его заявлению, после стыковки с интернациональной космической станцией была эйфория - " граждане в каком-то смысле расслабились "." может быть, кто-то из операторов не учел, что система управления самого блока продолжит себя корректировать в пространстве. И она определила этот собственный момент спустя 3 часа И дала включение двигателей, которое тут же было скомпенсировано нашими российскими двигателями на модуле " Звезда " И на нашем грузовом корабле " Прогресс ", - заявил Рогозин в эфире радио " Комсомольская правда ".

со своей стороны, начальник полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев прежде сказал, что положение с многоцелевым лабораторным модулем (МЛМ) могла быть вызвана сбоем программного обеспечения.

" Наука " причалила к МКС 29 июля после восьмисуточного полета. Через 3 часа после стыковки, когда экипаж открыл люк модуля, на нем самопроизвольно включились двигатели. Из-за этого станция развернулась на 45 градусов. Для стабилизации задействовали двигатели модуля " Звезда " И грузового корабля " Прогресс МС-17 ". Опасности экипажу не было.

прежде началась операция по удалению остатков топлива из модуля. Это надобно, чтобы привести топливную систему " Науки " в безопасное состояние.

в настоящее время на станции трудится 65-я экспедиция из граждан России Олега Новицкого И Петра Дуброва, американских граждан Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу И Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде И француза Тома Песке.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-