Российская Информационная Сеть
31 июля, 03:04

Минтранс анонсировал новые меры по снижению смертности в ДТП

Запуск беспилотных легковых автомобилей на российских дорогах снизит количество умерших в авариях на 8% к 2030 году, сказал Ласт Ньюс заместитель министра транспорта РФ Кирилл Богданов.

Богданов также уточнил, что в настоящее время на практике в ежедневном формате проводятся обсуждения этого проекта на площадке ассоциации " Цифровой транспорт и логистика " (ЦТЛ), где сформирована специальная рабочая группа." на протяжении месяца подготовим общую дорожную карту, чтобы снабдить проведение экспериментов по запуску беспилотных грузовиков на трассе М-11 " Нева " не позже следующего года, а полноценное коммерческое внедрение - до 2024 года ", - добавил заместитель министра.

в ЦТЛ подчеркнули, что реализация проекта " Беспилотные логистические коридоры " сделает М-11 первой в мире трассой, проезд по которой возможен как для беспилотных бескабинных грузовиков, так и для доработанных автономных серийных моделей.

" Ключевое ноу-хау проекта-маяка Минтранса России по запуску беспилотных грузовиков на М-11 - " всестандартность " Цифровой инфраструктуры, которая обеспечит движение беспилотных летательных аппаратов всех мировых производителей. Только Такой подход, который мы называем инфраструктура " всё включено ", обеспечит формирование беспилотных логистических коридоров по России между Азией и Европой, которые будут выгодны, привлекательны азиатским и европейским компаниям, что повысит доходы федерального и региональных бюджетов, создаст новый рынок для российских организаций ", - поведали в ЦТЛ.

Такой подход даст возможность к 2030 году в 10 раз увеличить транзитный поток по территории Российской Федерации, уверены в ассоциации.

прежде Минтранс заявлял о старте реализации проекта беспилотных грузоперевозок по трассе М-11 " Нева ", подобающее договор было подписано с ассоциацией ЦТЛ, " Национальными телематическими системами ", СберАвтотехом и другими компаниями. Тогда заместитель министра транспорта Богданов сообщал, что к 2030 году общая длина федеральных трасс в РФ, оборудованных специальными системами для движения беспилотного грузового транспорта, должна достичь 19, 5 тысячи километров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-