Российская Информационная Сеть
31 июля, 13:04

Москва направила Киеву ноту из-за планов уничтожить часть мемориала во Львове

Министерство иностранных дел РФ отправил Киеву ноту, в которой напомнил о надобности выполнения международных обязательств по защите воинских мемориалов.

Обращение связано С планами властей Львова ликвидировать копии ордена Отечественной войны на воинском мемориале " Марсово поле ".

Российское министерство подчеркнуло, что эти обязательства закреплены в Соглашении об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран - участников Содружества Независимых стран в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участником которого является Украина.

С мая 2015 года на Украине действует закон " об осуждении коммунистического и нацистского режимов ", запрещающий пропаганду советской символики. Например, он подразумевает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, потому что в нем четко не прописали границы его использования.

Мемориал " Монумент боевой славы советских военной мощи " во Львове открыли в 1970 году, он состоял из 30-метровой стелы, бетонных фигур воинов и отдельной фигуры воина и " Родины-матери ". Аварийная стела включала 3 элемента: 30-метровый бетонный столб, облицованный гранитными плитами и барельефами, а также железобетонную стелу из кованой меди. В феврале 2018 года Львовский горсовет принял решение ее демонтировать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-