Российская Информационная Сеть
1 августа, 00:04

В России ужесточили правила выдачи ипотеки

ЦБ РФ с 1 августа ужесточил регулирование выдачи ипотеки с первоначальным взносом в диапазоне 15-20% от стоимости жилья. Специалисты поведали Ласт Ньюс , ведь это приведет к небольшому росту ставок по таким кредитам, но вряд ли достаточно охладит рынок - регулятору надо будет вводить дополнительные меры.

Надбавки к коэффициентам риска по выдаваемой с 1 августа ипотеке повышены до 50-100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заемщика. Такой шаг нужен в связи с ростом доли ссуд с небольшим первым взносом в выдачах на первичном рынке с 24% во 2-м квартале прошедшего года до 45% в 1-ом квартале текущего года, а на вторичном рынке - с 30% до 33%.

Повышение надбавок обязано уменьшить стимулы кредитных организаций увеличивать кредитование за счет выдачи россиянам ипотеки с низким первоначальным взносом, а также даст возможность банкам быстрее восстановить буфер по ипотечным кредитам, что обеспечит их устойчивость к потенциальным стрессовым сценариям, уверен ЦБ. В настоящее время, в условиях взрывного повышения ипотеки и опережающего доходы увеличения цен на недвижимость, возросла значимость первоначального взноса по жилищным кредитам как гаранта стабильности банковской системы.

Ужесточение регулирования вряд ли приведет к существенному охлаждению рынка ипотеки, считает младший директор отдела рейтингов кредитных институтов " специалист РА " Екатерина Щурихина." Наиболее вероятный вариант - банки введут или повысят Надбавки к процентным ставкам порядка 0, 2-0, 5 процентного пункта для заемщиков, которые вносят не более 20% в виде первого взноса ", - предполагает она.

свежие меры приведут к замедлению ипотечных выдач с низким первоначальным взносом, так как добавят нагрузку на капитал кредитных организаций, которые будут ее компенсировать небольшим повышением ставок, уверена директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

так или иначе, подчеркивает аналитик, несмотря на уже произошедшее замедление выдач ипотеки в июле, темпы повышения все еще высоки, что затем усиливает вероятность приведения к ухудшению качества ипотечного портфеля.

" мы считаем, до окончания года регулятор может еще ужесточить требования - в целях недопущения ухудшения качества ипотечного портфеля Надбавки к коэффициентам риска имеют возможность быть повышены снова ", - добавила Носова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-