Российская Информационная Сеть
2 августа, 14:04

"Газпром" не стал бронировать дополнительные мощности для транзита через Польшу и Украину

" Газпром " не стал бронировать на четвертый квартал дополнительные мощности для прокачки газа транзитом через Украину и Польшу.

по информации венгерской торговой платформы RBP, всего на аукционе по украинскому транзиту на этот период разместили дополнительные 9, 8 миллиона кубических метров газа в сутки. Госкорпорация также не стала бронировать мощности, предложенные в таком же объеме на первые 3 квартала 2022 года.

помимо этого, " Газпром " не стал бронировать дополнительные ресурсы для транзита топлива через Польшу по газопроводу Ямал - Европа на следующие четыре квартала.

под конец 2019 года РФ и Украина подписали пятилетний договор, Согласно с которым " Газпром " обязан гарантировать прокачку 65 млрд. кубических метров газа в 1-ый год и по 40 млрд. в последующие четыре. Так, В текущем году ежесуточный объем составляет предположительно 109 млн. кубических метров.

При этом Фирма ежемесячно бронирует дополнительные транзитные мощности украинской ГТС. В июле она прокачивала по 124 миллиона кубических метров газа в сутки, аналогичный объем планировали на август.

однако из-за восстановительных работ на газопроводах Ямал - Европа и " Северный поток - 1 " поставки газа в ЕС несколько сократились, а в европейских подземных хранилищах образовался нехватка запасов, что привело к росту цен на их газовом рынке.

При этом прежде было оглашено, что " Газпром " снизил объемы закачки газа в крупнейшие европейские хранилища - в Австрии, Германии и Нидерландах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-