Российская Информационная Сеть
2 августа, 18:04

В Евросоюзе заявили о праве Тимановской на убежище

. Брюссель считает, что положение вокруг белорусской спортсменки Кристины Тимановской даст возможность ей получить политическое убежище в Евросоюзе, заявила Ласт Ньюс официальный уполномоченный внешнеполитической службы ЕС Набиля Массрали." Национальные власти принимают заключение о признании статуса беженца или о предоставлении другой формы интернациональной предохранения, но мы считаем, что в подобной ситуации присутствуют все правила для принятия подобного решения ", - заявила она. Прежде было оглашено, что Тимановская получила гуманитарную визу Польши.

Утром в первый день недели государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон сказал, что ЕС посмотрит возможность оказания политического убежища Тимановской, отказавшейся от возвращения на родину.

Легкоатлетка должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Из-за отстранения пары белорусских спортсменок ей сделали предложение поучаствовать и в эстафете четыре по 400 метров. Позже девушка раскритиковала это решение в соцсетях.

Тогда Олимпийский комитет Белоруссии сказал, что Легкоатлетка прекращает участие в Играх " по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием ". Уполномоченные оппозиционного Белорусского фонда спортивной солидарности поведали, что бегунью насильно пробовали вывезти из Токио. Тимановская выразила согласие это, а также сообщила, что на нее оказывали давление. Помимо этого, она планировала просить убежища в ЕС. Несколько европейских стран сделали предложение легкоатлетке помощь.

Белорусский НОК сказал, что внимательно следит за ситуацией и размещается в тесном взаимодействии с оргкомитетом Олимпиады и интернациональным олимпийским комитетом.

в воскресный день Тимановская обратилась за помощью к полиции аэропорта Ханэда, после чего ее взяли под охрану. Какое-то время спортсменка находилась в участке, а позже ее перевезли в другое место.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-